Возможно ли добровольное отказаться от отцовства без суда, если я разведена и имею двух дочерей, которые проживают со мной, а отец не посещает их?

• г. Москва

Мы в разводе. У нас две дочери, проживают со мной. Он не посещает их. Может ли он добровольно с моего согласия отказаться от отцовства? Или такой вопрос решается только через суд?

Ответы на вопрос (5):

Возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав при наличии на то оснований.

Данный вопрос разрешается в судебном порядке

Отказа от отцовства нет в нашем законе. Может быть лишение родительских прав.

Здравствуйте, Татьяна.

Отказаться от отцовства невозможно, ни с Вашего согласия, ни без него. Вы можете подать в суд на лишение родительских прав, а ответчик иск признает - все равно это долго. Другой вариант - оспаривание отцовства, иногда, если ответчик с иском полностью согласен, удается обойтись без экспертизы.

В судебном порядке. Только это нужно сделать юридически грамотно. Мы ведем такие дела.