Как повлияет судимость моего будущего мужа на будущую семью и как ее снять?

• г. Москва

Очень нужен Ваш совет. У моего будущего мужа есть судимость по статье разбой, отбывал в колонии-поселении, я плохо понимаю о чем говорю, прошу простить за не правильное написание. Человек он просто замечательный, но я боюсь, что его судимость может плохо отразиться на судьбе наших детей. Я слышала, что судимость снимают, что это такое и правда ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Да, судимость можно снять через суд после того, как пройдет определенный срок после отбытия наказания (зависит от срока прежнего наказания). В дальнейшем человек может считаться не судимым и указывать об этом во всех анкетах.

Здравствуйте, Елена.

Согласен с мнением коллег. Судимость действительно может быть погашена или снята со временем, но в ЗИЦ сведения о судимости хранятся все равно, даже если она погашена, и в справке сведения такие будут. Поэтому, если где-то потребуется предъявить справки об отсутствии судимости близких родственников (например, при поступлении на службу), это может быть основанием для отказа детям. В остальном же факт судимости на судьбу детей никак не повлияет.