Выплаты на второго ребенка - что полагается по закону и можно ли улучшить ситуацию выходом на работу?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске: у меня 11-месячный ребёнок. Работаю я в общеобразовательной школе учителем музыки. Яснова беременна, уже на 5-ом месяце.

Мой вопрос в том, какие бюджетные выплаты предполагаются по закону на 2-го ребёнка, кроме материнского капитала?

И может ли выход на работу хотя бы на 1-2 месяца изменить ситуацию в лучшую сторону?

С уважением, Мария

Приморский край, г. Владивосток.

Ответы на вопрос (1):

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

Утвержден постановлением Администрации Приморского края от 28.01.2005 N 17-пг (в ред., от 13.07.2012)

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Закона Приморского края от 29 декабря 2004 года N 217-КЗ "О защите прав ребенка в Приморском крае".

2. На основании настоящего Порядка назначается и выплачивается ежемесячное пособие на детей, постоянно проживающих на территории Приморского края, в том числе на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами и федеральными законами.

3. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за счет средств краевого бюджета.

4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее - получатели) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Право на получение этого пособия имеют семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории Приморского края.

Сведения о доходах семьи должны быть подтверждены документально.

5. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

в) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав, или родительские права которых ограничены;

г) если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка, рожденного до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке;

в) при передаче в установленном порядке опекуну или попечителю на воспитание детей одинокой матери.

7. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в повышенном размере не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

8. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГСа сообщают территориальным отделам (далее - территориальные отделы) по месту жительства матери, совместно с которой проживает ребенок, о внесении соответствующих изменений.

9. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере назначается и выплачивается, если родители уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно:

а) розыска органами внутренних дел на основании постановлений судебных приставов-исполнителей, определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик СССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений. Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

10. Исключен.

11. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере назначается и выплачивается в период:

нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

12. Базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 200 рублей. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

на 200 процентов - на детей одиноких матерей;

на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

Размер ежемесячного пособия в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

13. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка родитель, совместно с которым проживает ребенок (усыновитель, опекун, попечитель), представляет в территориальный отдел по месту жительства (пребывания) заявление с прилагаемыми к нему документами. В заявлении указывается способ получения ежемесячного пособия на ребенка, а также почтовый адрес или реквизиты счета, открытого получателем указанного пособия в кредитной организации. Заявление с прилагаемыми документами может быть представлено в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть Интернет).

Назначение ежемесячного пособия на ребенка производится на основании следующих документов:

а) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

в) копии документа, подтверждающего изменение фамилии родителей;

г) копии свидетельства о расторжении брака;

д) документов, подтверждающих доход семьи;

е) справки об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет;

ж) трудовой книжки и ее копии со сведениями о последнем месте работы членов семьи, не работающих на момент обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка. В случае отсутствия трудовой книжки предоставляется заявление с указанием причин невозможности ее предоставления;

з) справки из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - на ребенка одинокой матери;

и) копии документа об установлении над ребенком опеки (попечительства), выданного территориальным отделом по опеке и попечительству департамента образования и науки Приморского края - в случае установления над ребенком опеки (попечительства);

к) документа, содержащего сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства, месту пребывания;

л) справки о неполучении денежного содержания на ребенка, выданной территориальным отделом по опеке и попечительству департамента образования и науки Приморского края - в случае установления над ребенком опеки (попечительства);

м) сообщения органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено - в случае, если родители уклоняются от уплаты алиментов;

н) справки из Федеральной миграционной службы о выезде гражданина на постоянное жительство за границу;

о) сообщения Федеральной службы судебных приставов о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи - в случае, если родители уклоняются от уплаты алиментов;

п) справки из соответствующего учреждения о нахождении у них должника (отбывает наказание, находится под арестом) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи) - в случае, если взыскание алиментов невозможно;

р) справки из соответствующего учреждения о нахождении у них должника (на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи) - в случае, если взыскание алиментов невозможно;

с) справки из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу по призыву - в случае призыва отца ребенка на военную службу;

т) справки из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка - в случае обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования.

Документы, указанные в подпунктах "а" - "и", "т" настоящего пункта предоставляются заявителем самостоятельно. Документы, указанные в подпунктах "к" - "с" настоящего пункта запрашиваются территориальным отделом самостоятельно, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия Приморского края, если указанные документы не представлены заявителем.

14 - 15. Исключены.

16. Получателям, которые по объективным причинам не имеют возможности представить какие-либо из вышеуказанных документов, ежемесячное пособие на ребенка может быть назначено с учетом обследования материальных условий семьи, по решению комиссии территориальных отделов.

17. Исключен.

18. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка производится в территориальных отделах по месту жительства одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), совместно с которым проживает ребенок, путем перечисления денежных средств в кредитные организации или в Управление Федеральной почтовой связи Приморского края - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на основании заявления получателя ежемесячного пособия на ребенка.

19. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается с месяца, в котором подано обращение за назначением данного пособия со всеми необходимыми документами. При обращении за назначением ежемесячного пособия в том месяце, когда родился ребенок, пособие на него назначается с первого числа этого месяца.

. При обращении за назначением ежемесячного пособия в том месяце, когда родился ребенок, пособие на него назначается с 1 числа этого месяца.

20. Получатели ежемесячного пособия, состоящие на учете в территориальных отделах, обязаны ежегодно предоставлять необходимые документы для подтверждения права на дальнейшие получение пособия. Срок прохождения перерегистрации - последний месяц года, исчисляя с момента подачи заявления о назначении пособия.

21. Решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.

При принятии решения об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка получателю направляется уведомление в 10-дневный срок.

22. Исключен.

23. При проведении проверки сведений, представленных получателем, или направлении запроса о дате прекращения выплаты пособия получателю по прежнему месту жительства или месту пребывания территориальный отдел в 10-дневный срок со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, уведомляет получателя о проведении такой проверки или направлении запроса.

Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия направляется получателю не позднее чем через 30 дней со дня предоставления заявления и документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка.

Уведомление получателю может быть направлено с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть Интернет).

24. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка либо прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается или производится в измененном размере начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера ежемесячного пособия на ребенка на повышенный, выплата ежемесячного пособия на ребенка в измененном размере производится с месяца, в котором подано заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере.

25. Получатели обязаны извещать территориальные отделы о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок.

26. Назначенное пособие на ребенка, не востребованное своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года до обращения за получением пособия в размерах, предусмотренных законодательством на каждый соответствующий период.

Кроме того

Единовременное пособие при рождении ребенка

15705,13 руб. (с 01.01.2013 г.) с учетом районного коэффициента

Назначается и выплачивается по месту работы (службы, иной деятельности) одного из родителей, а если оба родителя не работают, а также учащиеся - то органом социальной защиты населения по месту жительства. Если один из родителей работает (служит), а второй – нет, то пособие выплачивается только по месту работы (службы).

Необходимо предоставить:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка, выданную органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) (оригинал, форма №24);

- справку с места работы (службы) другого родителя о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Если тот не работает (не служит), то - справку органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось, а также выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем его месте работы.

Не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

.