Возможен ли развод в России при браке, заключенном в Туркменистане, если супруги проживают в разных странах?

• г. Омск

Мой жених гражданин Туркменистана, проживает в данный момент в России, его супруга проживает в Туркменистане, и развод не хочет давайть... Можно ли развестись в России если брак был заключен в Туркменистане.

Ответы на вопрос (2):

Вы легко можете с ним развестисьобратившись с соответствующим заявлением в ЗАКс по месту жительства.

можно, если указанный гражданин находится в РФ на законных основаниях. Исковое заявление ему следует подать по месту своего жительства в РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА IV КВАРТАЛ 2001 ГОДА ".... когда супруги, являющиеся гражданами одного государства, проживают на территории разных государств, компетентны рассмотреть этот вопрос также судебные учреждения государств по месту проживания граждан......". То есть гражданин Туркменистана имеет право расторгнуть брак в российском суде.

.