Обязана ли жена предоставлять чеки по алиментам! Тоесть я плачу алименты сыну, жена должна отчитываться!

• г. Нижний Новгород

Обязана ли жена предостовлять чеки по алементам! Тоесть я плачу алементы сыну, жена должна отчитыватся!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Обязанность предоставлять отчеты о расходовании алиментов на ребенка законодательством не предусмотрена.

Если у Вас есть основания полагать, что права ребенка нарушены, Вы вправе обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания ребенка. Также Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда. Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Удачи!