Возможные последствия после того, как друг взял ключи от моего автомобиля без разрешения

• г. Москва

Мой друг без спроса взял ключи от моего автомобиля и поехал кататься. Его остановили сотрудники ДПС, составили протокол - он до этого был лишен водительских прав. Теперь мне звонят из ГИБДД и говорят, чтобы я написал заявление на друга об угоне автомобиля иначе грозят привлечь к ответственности по КоАП - за передачу управления лицу, лишенному прав. Писать заявление на друга я не хочу. Скажите, могут ли меня действительно привлечь к ответственности и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Привлечь могут, поэтому придется выбирать или уголовная ответственность для друга или административная для Вас

Здравствуйте, Александр.

Судя по Вашим словам, друг действительно угнал автомобиль, поэтому с вашей стороны нет ни клеветы ни ложного доноса. Вы не хотите, чтобы он был за это наказан по закону? Или Вы хотите быть привлеченным к административной ответственности? Привлечь Вас могут, если не напишите заявление об угоне