Несправедливое досрочное взыскание кредита - банк не уведомил о смене реквизитов и нарушил конфиденциальность
199₽ VIP

• г. Снежногорск

Ситуация следующая, в января 2011 года была оформлена кредитная карта, ежемесячные платежа вносились в полном объеме и полностью, но в январе 2013 года, при попытке оплатить очередной платеж (оплачивала всегда через отделение другого банка т.к. в нашем поселке филиала в котором была оформлена данная кредитная карта нет) не получилось, в связи с отсутствием в базе данных реквизитов банка получателя. Как позже выяснилось произошла реорганизация банка и все реквизиты банка получателя были изменены. В мой адрес никаких писем в связи с данными изменениями направлено не было. После чего образовалась просроченная задолженность по кредитной карте. В связи с этим начались звонки из банка даже по месту работы, о чем мне было сообщено нашей сотрудницей, которая отвечала на телефонные звонки, что из банка сообщили о моей просроченной задолженности. Сейчас пришло письмо из суда о досрочном взыскании суммы кредита, процентов, неустойки. Полной суммы, чтобы оплатить кредит у меня нет, что можно сделать в данной ситуации, должен ли был банк уведомить меня о смене своих реквизитов и имел ли право сотрудник банка сообщать информацию о моей задолженности по месту моей работы, третьему лицу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если у Вас есть документальное подтверждение попытки платежа, который не прошел из-за отсутствия платежа, Вы не нарушили договора.

Банк обязан уведомлять о смене реквизитов, это должно быть прописано в договоре.

Понятие банковской тайны дается в ст.26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», статьи 857 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права.

Банк в данном случае выдал информацию о Вашем счете (наличие задолженности и сумма задолженности).

Однако если из банка был телефонный звонок, это будет очень трудно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Я могу в ответе на исковое заявление указать про неисполнение банком условий договора с их стороны о не уведомлении меня о смене реквизитов? И как можно рассматривать данное действие банка?

Спросить
Пожаловаться

Можете конечно. Данное действие можно рассматривать как нарушение условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Просто никогда не сталкивалась с подобными вещами и немножко не могу сообразить, что я могу попросить суд в исковом заявлении в связи с нарушением условий договора со стороны банка?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу, Вам составят исковое заявление, что бы не гадать.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в частном детском саду, у меня украли кредитную карту, с пин-кодом. Карта была возвращена обратно. Я 28 декабря 2012 года обратилась в кассу отделения банка с просьбой погасить кредит, мною была внесена оставшейся задолженности по кредиту в полном объеме. На мой вопрос о полноте погашения кредита кассир пояснила, что кредит погашен в полном объеме. Счет закрыт. 27 января 2013 на мой телефон приходит смс-сообщение что у меня имеется задолженность по данному кредиту. 28 января я пришла в отделения банка с просьбой пояснить откуда образовалась задолженность. Мне сказали что 29 декабря с моей карты дважды были сняты деньги. Заявление в отделение банка о просмотре видеозаписи у меня не приняли. На мою претензию в банк до сегодняшнего ответа так и не поступило. В полиции дело приостановлено. Банк требует выплат. Не знаю что мне делать? Помогите разобраться в этом деле! Куда мне обращаться?

Оформлял в 2014 году кредит а хоум кредит банке, предложили дополнительно карту. В связи со здоровьем были проблемы с платежами. Далее мне позвонили с банка предложили оплатить досрочно меньшую сумму, я оплатила и спросила все ли закрыто, мне даже прислали письмо о закрытие кредита. Оказалось что это закрыли только основной кредит. А карта так и весит в долга, якобы карта закончила действовать а счёт остаётся. Карта также была оформлена в 2014 году, последний платёж был по ней август 2016. Это как раз я закрыла по основному кредиту задолженность. Далее не звонков ни чего не было. Банк в суд не подавал. Сейчас апрель 2022 года. Подскажите какие мои действия при звонке в банк. Так как в кредитной истории весит долг. Срок более 3 лет уже точно прошёл.

В 2014 году взяли кредит в ВТБ 24. Через год остались без работы. Не оплачивали (иногда производили не полную оплату) кредит. В общей сложности просроченных месяцев скопилось почти на весь 2015 год. С 2016 оплачиваем по графику, в конце 2017 вносили суммы, превышающие ежемесячный платеж, но не списывали его в кредит. Из личного кабинета узнали о просроченной задолженности в размере больше 500 000 рублей. Куда списаны те деньги, которые вносились свыше основного ежемесячного платежа банк не сообщает. Девочки-консультанты в зале банка распечатывают сумму основного долга по кредиту (по договору до января 2019) и сумму просроченной задолженности. На вопросы почти не отвечают. Все "примерно". "Примерно 3 года", "примерно по 20 тысяч". Как можно узнать у банка сколько тысяч ежемесячно вносить? На сколько вырастет задолженность? Как ее зафиксировать? Ответ банка (конечно же устный): "Ну вы вносите сколько-нибудь каждый месяц". Остаток текущей задолженности по кредит 97 000. Как быть в данной ситуации? Ведь принести наличными сейчас 597 000 не реально, а просроченная задолженность будет увеличиваться. К тому же куда были переведены деньги с конца 2017-января 2018 года, которые превышали сумму ежемесячного платежа?

В одном банке были оформлены кредит и кредитная карта. Кредит с 11 по 18 год, кредитная карта от 13 года.

Платежи вносились исправно, пока в 17 году с кредитки не были списаны мошенниками несколько сумм без подтверждения, банк на претензию не отреагировал, эти суммы с моей стороны не вносились, последнее внесение денег на карту в январе 2017.

Кредит гасился вовремя, в 2018 году выплачен полностью

Но как сейчас оказывается, несколько платежей по кредиту банк списал в задолженность по кредитной карте...

В итоге сейчас долг по основному кредиту, судебный приказ отменён,жду исковое.

И огромная сумма по кредитной карте. Судетный приказ отменён,тоже жду исковое.

То есть, если банк действовал правомерно, срок исковой давности по кредитной карте как считать?

Что вообще делать?

Из одного долга под вопросом сделали два ( ( (

Могу ли подать аппеляционную жалобу по кредитному договору? Мной был взят потреб кредит в банке и в этом же банке имелась кредитная карта. Ежемес платежи поступали в полном размере весь срок кредитования. Но по кредитной карте имелась задолженность. Поэтому из ежемес платежа по потреб кредиту списывалась сумма в счет погашения процентов по кредитной карте. Таким образом списания ежем платежа по потреб кредитования происходила не полностью. Об этом я не знала, пока не позвонил банк и не сообщил о задолжности по потреб кредиту и выставил все сумму за должности на просрочка. Так же подал в суд о взыскании. На данный момент по кредитной карте сумма за должности погашена, ежемес платежи по потреб договору поступают ежемесячно в полном размере.

Сейчас имеется решения суда в пользу банка. Как правильно поступить чтоб возобновить график платежа по потреб договору?

В конце ноября я пришла в банк HomeCredit для того чтобы погасить всю задолженность по кредиту и кредитной карте/

Об этот было сообщено сотруднице банка Были выполнены все операции, вся задолженность была погашена и при мне моя кредитная карта была разрезаны и уничтожена.

В январе мне пришло уведомление о начисленной задолженности в 500 рублей.

При общении с сотрудником банка через онлайн-помошник мне было сообщено, что проценты были начислены из--за того, что карта не была деактивирована.

Четыре вопроса:

Могу ли я отказаться платить, на мой взгляд совершенно необоснованную сумму?

Какие действия мне нужно предпринять для того, чтобы. Банк не мог мне в дальнейшем предъявить претензии?

Куда мне обращаться с жалобой (претензией) на действия банка?

Вправе ли я требовать, чтобы банк удалил из своей базы всю мою персогнальную информацию?

В 2013 году была оформлена кредитная карта на сумму 170 000 руб. в банке Хоум Кредит. В течении года деньги были израсходованы. Платежи вносились исправно в течении года, но с 2015 года платежи не вносятся вообще. При оформлении кредитной карты был указан контактный телефон матери пользователя карты, оформленный документально на владельца кредитной карты. Долг был продан коллекторскому бюро, предположительно-Филберт. Они звонят по указанному контактному телефону матери. Могу ли я, как владелец сим карты, которой пользуется мама, и неплательщик по кредитной карте заказным письмом в банк Хоум Кредит истребовать удалить номер мамы из базы данных для исключения звонком на данный номер. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что нужно делать, если банк, в котором оформлен кредит, собирается подать в суд из-за задержки выплат ежемесячного платежа и пытается взыскать полную сумму кредита и процентов? Кредит оформлен на 24 месяца с июля 2015 г. последний платеж был внесен в марте 2016 г., после чего банк потребовал полную сумму кредита и я перестал оплачивать ежемесячные платежи. Насколько правомерно взыскание полной суммы процентов при при требовании досрочного возврата денег?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

У меня вот такая ситуация сложилась по кредитной карте. В 2013 году была оформлена карта на сумму 30000 рублей в Связном банке, платеди вносила исправно потеряла работу через 3 месяца после оформления. Банк был поставлен в известность, НО никаких отсрочек не дали и в итоге образовалась задолжность. Но с момента последнего платежа прошло 3 года. И вот вчера пришло письмо что нужно оплатить долг. Что делать. Ведь есть же срок давности по кредиту? Посоветуйте, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение