Можно ли заявить новый иск для взыскания неустойки и штрафа по решению суда по ОСАГО, вступившему ранее в законную силу?

• г. Краснодар

У меня в марте 2013 был суд по ОСАГО, решением было взыскано? Собственно говоря, разница в пределах 120 тр., представительские расходы и за экспертизу. Данное решение вступило в силу в апреле, по исполнительному листу выплачены деньги. Могу ли я теперь, заявить новый иск и попробовать взыскать по вступившему ранее в законную силу решению отдельно неустойку по закону об осаго (хоть ее и не просили в первоначальном иске) и штраф 50% от иска? Также в разъяснительном письме роспотребнадзора пояснено, что штраф 50% по своей прав природе является неустойкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что касается штрафа - его суд самостоятельно должен был взыскать (таковы разъяснения Верховного суда)

Но - Вы можете сейчас обратиться с иском, отказать Вам не вправе. Можете взыскать как неустойку (если там не взыскивали), так и щтраф (от суммы долга + всех убытков, взысканных по тому решению суда, + от неустойки, которая будет взыскана по этому решению).

Спросить
Пожаловаться

Роспотребнадзор не правильно Вам разъяснил. Неустойка и штраф вещи разные. Вы вправе обратиться с иском о взыскании неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования только в том случае если СК Вам вообще ничего не выплатила и не направила письменный отказ.

Что касается штрафа, то его взыскать уже нельзя, поскольку он должен был быть взыскан в рамках дела, решение по которому вступило в законную силу и Вы его не обжаловали.

Спросить
Пожаловаться

Есть одно но!! Какая у Вас сумма ущерба по независимой экспертизе.

Суд никогда не взыскивает сумму, которая превышает сумму самой независимой экспертизы.

т.е если сумма ущерба составляет 60 000 т.р тогда больше 120 000 т.р Вам ни кто не взыщет.

Когда СК нарушает Ваши права, пишется иск, туда притягивается все что можно, т.е "закон о защите прав потребителей" от туда начисляется неустойка, моральный вред.

Даже из собственной практики, для себя я высудил из 49 000 т.р (сумма независимой оценки) 82 000 т.р это почти максимально что можно было сделать.

Спросить
Пожаловаться

Ситауция такая, со страховой компании мною было взыскано через суд 98000 руб. страховое возмещение. Штраф и неустойка по закону защите прав потребителей я не просил взыскать. Решение уже вступило в законную силу. Могу ли я отдельным заявлением взыскать неустойку и штраф?

Выиграл суд у страховой по ОСАГО. В иске была заявлена неустойка по ФЗ об ОСАГО до момента подачи иска. Суд длился довольно долго - 5 мес. Есть ли возможность заявить неустойку за время суда в настоящий момент (решение вынесено, но не вступило в законную силу)?

Можно ли взыскать неустойку по договору оказания услуг после решения суда? (судебное решение уже устоялось, был получен исполнительный лист и по исполнительному листу взыскана задолженность), то есть требование уже было удовлетворено. В первоначальном иске данное требование указано не было. Если да то есть ли какая то судебная практика по этому вопросу.

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

По решению суда с АКБ Балтика в марте 2016 г. взыскан ущерб (по ДТП). Решение в апреле 2016 вступило в законную силу. Только что узналось, что АКБ Балтика еще в ноябре 2015 го признан банкротом. В каком порядке теперь можно хотя бы попытаться получить возмещение ущерба по исполнительному листу?

Спасибо.

В районном суде с физ. лица была взыскана сумма в пользу страховой (частичное удовлетворение иска), апелляцинное обжалование результатов не дало, решение вступило в силу, деньги были взысканы по исп. листу. Кассационная инстанция решение отменила, направило дело в апелляционную инстанцию на новое рассмотрение, где решение суда было отменено, в исковых требованиях отказано в полном объеме (судебные расходы были взысканы). Взысканную по исп. листу страховая в добровольном порядке возвратить отказывается. При подаче иска о неосновательном обогащении, с какого момента начинают начисляться проценты, с момента получения этой суммы страховой или с момента вступления в силу измененного решения суда?

Дело о защите прав потребителя. Сегодня судебные приставы взыскали с моего должника деньги в полном объеме. Теперь я хочу взыскать проценты (или неустойку, не знаю, как правильно). Решение суда было вынесено 8 октября 2014, но в связи с обжалованием вступило в законную силу 28 января 2015. Мне считать со дня принятия решения или со дня вступления в законную силу? Или вообще с 5 сентября 2014, когда я подал в суд иск (в иске уже взыскана неустойка за период с 9 августа по 4 сентября в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей)? Как правильно? Учитывая, что со дня, когда должник обязан был вернуть мне деньги до дня фактического взыскания прошло 11 месяцев, размер неустойки превышает размер основного долга. Могу ли я взыскать неустойку в полном объеме? Что еще можно взыскать в виду несвоевременного выполнения должником своих обязательств? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если при рассмотрении иска, другая сторона в простительной части просила взыскать представительские расходы, суд вынес решение и удовлетворил частично, и расходы на представителя не взыскал, решение вступило в законную силу, не обжаловал ось. А теперь отдельным заявлением просят взыскать расходы на представителя. Как мне правильно составить возражение, что бы не удовлетворили заявление? Спасибо.

Решением суда мне отказано в иске о защите прав потребителей, в пользу продавца взысканы его расходы на проведение экспертизы товара (автомобиля).

В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу, автомобиль продавец не отдаёт, требует вначале оплатить экспертизу. Законны ли такие его требования?

Почему судья не вынесла решение?

Иск по оспариванию отцовства, я ответчица. Перед этим был иск об установлении отцовства, я была истцом, иск удовлетворили, ответчик не обжаловал, а после всех пропущенных процессуальных сроков подал новый иск об оспаривании отцовства. Иск рассматривался по существу несмотря на мои возражения, были заседания, была генетическая экспертиза... И когда нужно было выносить решение (истец-отец), т.е.ему нужно было отказать в иске, судья подвела его к тому, чтобы истец написал заявление об отказе от иска. И теперь вместо решения простое определение о прекращении производства. А я хочу решение отказное. Истец во всех инстанциях и организациях кричал, что он не отец и что скоро суд это подтвердит, а теперь просто отказ от иска. Я потратила время на все эти заседания, экспертизу, я писала возражение и даже не могу получить решение.

Почему суд не вынес решение? Можно ли обжаловать такое определение?

Смотрела подобные дела в данном суде, везде решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение