Можно ли заявить новый иск для взыскания неустойки и штрафа по решению суда по ОСАГО, вступившему ранее в законную силу?

• г. Краснодар

У меня в марте 2013 был суд по ОСАГО, решением было взыскано? Собственно говоря, разница в пределах 120 тр., представительские расходы и за экспертизу. Данное решение вступило в силу в апреле, по исполнительному листу выплачены деньги. Могу ли я теперь, заявить новый иск и попробовать взыскать по вступившему ранее в законную силу решению отдельно неустойку по закону об осаго (хоть ее и не просили в первоначальном иске) и штраф 50% от иска? Также в разъяснительном письме роспотребнадзора пояснено, что штраф 50% по своей прав природе является неустойкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что касается штрафа - его суд самостоятельно должен был взыскать (таковы разъяснения Верховного суда)

Но - Вы можете сейчас обратиться с иском, отказать Вам не вправе. Можете взыскать как неустойку (если там не взыскивали), так и щтраф (от суммы долга + всех убытков, взысканных по тому решению суда, + от неустойки, которая будет взыскана по этому решению).

Роспотребнадзор не правильно Вам разъяснил. Неустойка и штраф вещи разные. Вы вправе обратиться с иском о взыскании неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования только в том случае если СК Вам вообще ничего не выплатила и не направила письменный отказ.

Что касается штрафа, то его взыскать уже нельзя, поскольку он должен был быть взыскан в рамках дела, решение по которому вступило в законную силу и Вы его не обжаловали.

Есть одно но!! Какая у Вас сумма ущерба по независимой экспертизе.

Суд никогда не взыскивает сумму, которая превышает сумму самой независимой экспертизы.

т.е если сумма ущерба составляет 60 000 т.р тогда больше 120 000 т.р Вам ни кто не взыщет.

Когда СК нарушает Ваши права, пишется иск, туда притягивается все что можно, т.е "закон о защите прав потребителей" от туда начисляется неустойка, моральный вред.

Даже из собственной практики, для себя я высудил из 49 000 т.р (сумма независимой оценки) 82 000 т.р это почти максимально что можно было сделать.