Можно ли отдельно взыскать штраф и неустойку после взыскания страхового возмещения

• г. Тверь

Ситауция такая, со страховой компании мною было взыскано через суд 98000 руб. страховое возмещение. Штраф и неустойка по закону защите прав потребителей я не просил взыскать. Решение уже вступило в законную силу. Могу ли я отдельным заявлением взыскать неустойку и штраф?

Ответы на вопрос (1):

Александр, да, конечно же можете, это ваше право согласно ГПК РФ и ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, решение было вынесено в сент 2015 г, присудили страховое возмещение, моральный вред, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей. Мною был получен ИЛ и сдан приставам, до сих пор ИЛ не исполнен и не взыскан. Могу ли подать в суд на СК иск о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.

Можно ли отдельным иском взыскать неустойку со страховой компании. И распространяется ли Закон о защите прав потребителей на взыскание неустойки по ОСАГО.

По решению суда страховая компания выплатила мне страховое возмещение по КАСКО, неустойку и штраф по закону "О защите прав потребителей". Должен ли я заплатить 13% НДФЛ с выплаченных мне неустойки и штрафа?

По иску к страховой компании в рамках ОСАГО суд взыскал в мою пользу страховое возмещение, неустойку и штраф. Подлежат ли налогообложению как доходы физического лица неустойка и штраф, взысканные со страховой компании?

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

На основании решения суда со страховой компании взыскано страховое возмещение и неустойка. В связи с длительностью судебного процесса и принудительного исполнения решения суда могу ли я подать новый иск о взыскании неустойки в рамках ФЗ об ОСАГО за период судебного процесса до дня его исполнения.

Дело о защите прав потребителя. Сегодня судебные приставы взыскали с моего должника деньги в полном объеме. Теперь я хочу взыскать проценты (или неустойку, не знаю, как правильно). Решение суда было вынесено 8 октября 2014, но в связи с обжалованием вступило в законную силу 28 января 2015. Мне считать со дня принятия решения или со дня вступления в законную силу? Или вообще с 5 сентября 2014, когда я подал в суд иск (в иске уже взыскана неустойка за период с 9 августа по 4 сентября в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей)? Как правильно? Учитывая, что со дня, когда должник обязан был вернуть мне деньги до дня фактического взыскания прошло 11 месяцев, размер неустойки превышает размер основного долга. Могу ли я взыскать неустойку в полном объеме? Что еще можно взыскать в виду несвоевременного выполнения должником своих обязательств? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать со страховой компании неустойку, штраф и фин. санкцию отдельным иском? Если страховое возмещение выплатили в полном объеме, но после претензий (2 штук) и с просрочками?

У меня был суд о взыскании страхового возмещения со страховой компании по ОСАГО. На основании решения суда я взыскал страх. Возмещение в размере 200 000 рублей, а также штраф 100 000 рублей. Сейчас собираюсь подавать в суд иск о взыскании неустойки со страховщика. Какой максимальный размер неустойки я могу взыскать в суде, с учетом того, что 200 000 рублей (страх. Возмещение) + 100 000 рублей (штраф) мной уже взысканы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение