Нужен ли тахограф на личный грузовой автомобиль в Украине.

• г. Одесса

Нужен ли тахограф на личный грузовой автомобиль осуществляя перевозку контейнеров по украине?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с изменениями внесенными приказом №659 Министерством инфраструктуры Украины с 01.06.2013 г. тахографы стали обязательны для грузовых автомобилей с полной массой свыше 12 тонн. Исключением их использования так и остается перевозка грузов физическими лицами за собственный счет для собственных потребностей без использования труда наемных водителей, то есть если можете подтвердить, что перевозимые контейнеры принадлежат вам (п.1.4.Приказа Министерства транспорта и связи Украины

от 7 июня 2010 года N 340).