Необходимость установки тахографа на личный грузовой автомобиль при условиях перевозки грузов на основании договора о перевозке без трудового договора с организацией.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Нужно ли устанавливать тахогроф на лмчный грузовой автомобмль. Если не являешься ни частным предпринимателем ни юридическим лицом и осуществляешь перевозки грузов на основании договора о перевозке, при этом не имея трудового договора с организацией для которой осуществляются перевозки, то есть не являясь рвботником данной организации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 г № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 470

Указывают, что все юридические и физические лица, занимающееся перевозкой грузов и пассажиров на территории Российской Федерации, в обязательном порядке должны оборудовать тахографами свой транспорт.

Таким образом если вы являетесь частным лицом и не используете авто в коммерческих целях, то тахограф не нужен.Но одно дело, если при досмотре авто, инспектор ГИБДД обнаружит в кузове вашего рассаду для дачи. А другое дело наличие реального груза.

Полагаю в вашем случае, т.к вы осуществляете перевозки грузов на основании договора о перевозке, то тахограф вам необходимо поставить.

Приказ министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 года №36"Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства", приложение №2 "Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами".

Настоящий Приказ применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Таким образом,установка обязательна только на транспортные средства, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частнику тахограф не нужен.

Установка обязательна только на транспортные средства, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частнику тахограф не нужен.

Приказ правительства под номером 273, тахографами должны быть оснащены:

все автобусы, используемые для пассажирских междугородных перевозок, с числом пассажирских мест более восьми штук;

и грузовики, массой более 3,5 тонн, также осуществляющие междугородные коммерческие перевозки.

Ключевым словом, в данном случае, является «коммерческие» - то есть речь идёт именно о коммерческом использовании автотранспортных средств категорий М2/М3 и N2/N3. То есть, теоретически, по закону владелец ТС, относящегося к данным категориям, НЕ ОБЯЗАН устанавливать на него тахограф, если НЕ ЗАНЯТ в коммерческих грузоперевозках.

ГИБДД говорит о том, что частнику тахограф устанавливать не обязательно, если он использует данный вид транспорта для собственных нужд.

Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения не вправе составить на физическое лицо, которому принадлежит транспортное средство, протокол об административном правонарушении, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы".

Физические лица вправе оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, поэтому если транспортное средство принадлежит физическому лицу, то под субъективный состав статьи 11.23. КоАП РФ данные физические лица не подпадают.

Здравствуйте.

В Вашем случае подлежит применению Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" (далее - Порядок).

Согласно данному документу "2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха".

На физические лица Порядок не распространяется.

Если даже осуществляете перевозки по договорам подряда,то надо ставить,вот если только жену до магазина и обратно с покупками,то не надо.

21.08.2013 г № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» [