Проблемы с получением уведомлений - как суды в чужих городах оставляют меня в неведении о рассмотрении моих дел

• г. Ульяновск

Имею несколько просроченных кредитов и некоторые коллекторы передавали дело в местные суды, в своих городах, где находятся главные офисы коллекторских агентств. Суду не редко предъявляли недостоверные сведения об причинах задержек погашения и о том, что я с ними не когда не шёл на контакт. В итоге у меня возникали крупные штрафы, которых не было на суде в моём собственном городе, так как я мог сам лично присутствовать на нём и мог доказать, всё что мне нужно. Когда же суды проходят в одностороннем порядке в чужих городах, мне не приходит не письменного уведомления не звонка об этом и о решении я узнаю каждый раз только по почте спустя 2-3 месяца, когда уже все материалы переданы судебным приставам на взыскание и у меня уже нет времени что то опротестовать если даже я с чем то не согласен. Не понимаю почему суды в других городах не ставят меня в известность об подачи искового заявления на меня, ведь я бы мог приехать на любой суд в другой город за короткий срок, так как эти города расположены рядом с моим и до самого дальнего не более 8-10 часов и мог бы защитить себя от многих пустых наговоров коллекторов в мой адрес. Или так поступают все суды?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор !

Этого никто не сможет понять, даже юристы с адвокатами, если они не ознакомятся с вашими кредитными договорами и с копиями решений судов или с Судебными приказами, выданными судами, о взыскании с Вас долгов по кредитам с процентами и с повышенными процентами (штрафами).

Суды поступают в большинстве случаев так, как стороны (истцы и ответчики) доказывают свои исковые требования и возражают против этих исковых требований, но не словами, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ и ссылками на Законы и судебную практику.

И в вашем случае возможно попытаться что-то сделать для того, что бы разобарться с конкретным решением суда, если есть шансы обратиться с апелляционной жалобой на решение конкретного суда.

Удачи Вам.

Виктор! В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

п.с. Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.