Восстановление права на выплату пособий посмертно.

• г. Москва

Мой муж прослужил в органах МВД более 10 лет, в июне текущего года получил бытовую травму, но своевременно не оформил листок нетрудоспособности, в результате под давлением высшего состава написал рапорт по собственному желанию у себя в гараже, в отдел кадров так и не успел приехать, в приказе не расписывался, не вынес стресса и скончался в результате сердечной недостаточности. Выходного пособия так и не заплатили, официальной материальной помощи на погребение тоже не оказали. У нас двое детей, я на текущий день беременна третьим. Проживаем в ведомственном общежитии. Другого жилья не имеем. Обратилась в суд с исковым о признании увольнения незаконным и о восстановлении права на выплату пособия посмертно - получила отказ на основании ч.2 ст 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Пожалуйста, денежных средств для оплаты услуг адвоката не имею, подскажите, стоит ли поменять предмет искового на возмещение морального ущерба или в прокуратуру обратиться или еще куда?

Решением суда было определено возмещение материального и морального ущерба, выплатив частично, ответчик умер. Супруга вступила в наследство, сейчас судебные приставы подали иск о замене ответчика - на супругу. Супруга не причиняла истцу ни моральный, ни матер. Ущерб. Согласно СТ.1112 Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. ВОПРОС как быть в этой ситуации?

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, разве нет? Как указано в ст. 1112 ГК РФ Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_1.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию под давлением директора. В последний рабочий день

Написала заявление об отзыве заявления на увольнение. Меня все равно уволили. Дав письменный отказ. В тот же день написала иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе. Мне передали, что. Работодатель задним числом овормил приказ и направил его заказным письмом. Я его пока не получила. Четвёртый день с увольнения. Что мне делать?

В апреле 2009 года я был уволен из ОВД по сокращению штатов. При увольнении мною были получены все необходимые выплаты, в том числе 10 окладов выходного пособия (100%) в соответствии с нормативными документами МВД РФ. В установленные сроки мною было подано исковое заявление в суд о признании незаконным моего увольнения из ОВД. В августе 2009 г. решением суда я был восстановлен в прежней должности с оплатой вынужденного прогула с момента увольнения до решения суда, возмещением морального вреда и судебных расходов. Одновременно с предоставлением исполнительного листа о восстановлении меня в прежней должности мною в ГУВД по Воронежской области был подан рапорт об увольнении по собственному желанию. В результате чего, меня восстановили в должности и на основании поданного мною рапорта об увольнении в сентябре 2009 г. уволили из ОВД по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию в моей ситуации (выслуга составляет 14 лет 1 месяц) мне полагается выплата выходного пособия в размере 40% от 10-ти окладов. Одновременно, по имеющейся у меня информации юристы ГУВД по Воронежской области готовят иск в суд об удержании с меня выходного пособия, которое я получил в апреле 2009 года при увольнении по сокращении штатов, которое решением суда было признано незаконным. В связи с этим у меня к ВАМ следующие вопросы:

1. Положена ли мне в моей ситуации выплата при увольнении по собственному желанию выходного пособия в размере 40% от 10-ти окладов денежного содержания?

2. Имеет ли право ГУВД по Воронежской области удержать с меня ранее мною полученное выходное пособие при увольнении по сокращению штатов, которое было признано незаконным, или часть его зачесть в счет положенного выходного пособия при увольнении по собственному желанию? Ведь в соответствии со ст. 68 Положения о прохождении службы в ОВД РФ обязанность по возмещению материального ущерба, связанного с незаконным увольнением сотрудника из ОВД с последующим его восстановлением в должности, лежит на должностных лицах ОВД, виновных в незаконном увольнении.

3. Является ли в данном случае выплата мне выходного пособия при увольнении из ОВД по сокращению штатов, которое было признано незаконным, в размере 100% 10-ти окладов денежного содержания выплатой, связанной с незаконным увольнением меня из ОВД?

Заранее благодарен! С уважение Щелоков Александр.

Право пожизненного пользования квартирой передается по наследству?

Ведь

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В ведомственном общежитии МВД прожили 14 лет, муж отработал в органах 13 лет и уволился по собственному желанию. У нас двое несовершеннолетних детей, Имеют ли право нас выселить?

Исковое заявление мужа от 2002 года осталось незавершенным. Определением суда исковое заявление было оставлено без рассмотрения. После смерти мужа я приняла наследство. Продолжать судебный спор является моей обязанностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

, отмене незаконного приказа, выплаты компенсаций, но без требования о восстановлении?

Умершая мать моего совладельца дома на свое имя в 2002 году получила разрешение администрации на пристройку кухни к жилому дому, но при жизни не воспользовалась данным разрешением. Умерла в 2005 г. Пристройка построена наследником, через 6 лет после смерти наследодателя, без согласия нынешних (новых по сравнению с 2002 г.) совладельцев. Я как новый совладелец 1/3 дома естественно против этой на мой взгляд незаконной пристройки.

Читая ГК, выяснил, что права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя не переходят по наследству (ст.1112 ГК РФ). Означает ли это, что наследники могут наследовать право наследодателя, неразрывно связанное с его личностью, только в случае, если оно трансформировалось в овеществленное право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение