Возможность оспорения завещания - влияние возраста и профессии на наследство

• г. Москва

У меня такой вопрос. На меня уже давно оформил муж завещание у него от первого брака есть сын ему 30 лет работает в ГАИ. знаю что в случае чего... имеют право оспорить завещание несовершеннолетние пенсионеры и инвалиды. В связи с этим есть вопрос военные идут на пенсию не в 60 лет а гораздо раньше, точно не знаю, и как в таком случае быть? Он будет например к 40-45 годам считаться нетрудоспособным пенсионером и рассчитывать на завещание? Если да,то как себя заранее подстраховать? Может быть оформить дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать. Но, пенсия военнослужащим назначается за выслугу лет, и в возрасте 40-45 лет они не относился к тем лицам, которые в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю в наследстве. Нужно учесть , что каждое последующее завещание отменяет предыдущее и законом не ограничено количество раз совершения завещательных действий. Самый надежный способ приобретения имущества для Вас - заключение договора дарения или купли- продажи.

Здравствуйте, Маргарита.

Вы ошибаетесь. "Оспорить" завещание могут любые наследники по закону, но для этого должны быть серьезные основания, например, если завещатель не мог осознавать последствия своих действий, а если завещание старое, то это очень и очень маловероятно. А вот если наследник нетрудоспособен, то он имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, не менее 1/2 от той доли, которую он получил бы по закон, все это нотариус должен был разъяснять при составлении завещания. Если муж подарит имущество сейчас, он уже не будет являться собственником, с момента государственной регистрации перехода права, но договор дарения в случае его смерти также могут попытаться оспорить его наследники, как и завещание, по тем же основаниям.

Маргарита, здравствуйте! Если есть завещание, которое не изменено и не отменено, то наследовать будет наследник, указанный в завещании. Но в случае, если на день открытия наследства у наследодателя есть нетрудосособные супруг. дети и родители, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (если оно совершено не в их пользу, либо завещанная доля менее обязательной). Это, так называемые, обязательные наследники. Если сын будет пенсионером по выслуге лет, то есть, не достигнет возраста 60 лет, то право на обязательную долю он иметь не будет. Если только ему не будет установлена инвалидность любой группы.

Для получения обязательноу доли в наследстве оспаривать завещание не требуется. ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

Что касается оспаривания завещания, то любую сделку можно оспорить, были бы основания. Завещание, обычно, пытаются оспорить, доказывая, что в момент совершения завещания завещатель не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Если завещатель психически здоров, не принимал наркот. мед. препаратов - шансов оспорить завещание нет.

Что касается договора дарения - опять же, у наследников, принявших наследство, есть право на оспаривание и этой сделки. Нужны основания. Из текста вопроса их вообще не видно. Плюс, для наследников срок исковой давности далеко не всегда начинает течь заново со дня открытия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.