Как выкупить долю в приватизированной квартире при наследовании?

• г. Москва

Как быть в данной ситуации.

Есть 2 х комнатная квартира, она приватизирована более 3 х лет назад на 2 х человек - Бабушку и ее родного сына на пополам. Сын умер и через 6 мес бабушка вступит в наследство и у нее будет помимо половины квартиры еще доля которая ей достанется от сына. В квартире проживали бабушка, сын, невестка. Невестка хочет выкупить половину квартиры+ долю. Вопрос? Как лучше это сделать? Договором купли-продажи или договором дарения? Отношения между ними плохие, хочется перестраховаться в плане денег. Я так понимаю ни каких налогов бабушке (продает жилпрощадь) при продаже имущества платить не нужно? И как можно оценить стоимость квартиры? Есть ли возможность сделать это в гос органах бесплатно т где? Спасибо, оч жду ответа!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Между родственниками лучше оформлять дарение. Оценить квартиру может только независимый оценщик , имеющий соответствующую лицензию.

Здравствуйте, Ирина.

Начнем с того, почему невестка не наследовала после смерти своего мужа вместе с его матерью в равных долях? Или она наследовала (имеет 1/4 долю), но Вы этого не уточняете? Оставим этот вопрос в стороне, налог при продаже бабушка будет платить, с той доли, которая перешла ей по наследству. Бесплатно стоимость квартиры никакой гос.орган и никакая организация Вам не определит, работа экспертов тоже оплачивается.