Что делать, если банк передал дело коллекторам и отказывается общаться - правомерно ли судебное решение без моего участия?

• г. Качканар

Имеется долг в банке, не плачу 4 месяца, банк передал дело коллекторам, банк общаться не желает, коллекторы обещают приехать и описать имущество, сказали, что исполнительный докумен будет, это не проблема, я сказала, что платить не отказываюсь, хочу платить после решения суда, а колл. Сказал, что судебное решение будет принято без меня, как это может быть, насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

не имеют права ничего описывать и арестовывать

эти полномочия принадлежат только судебным приставам

Не могут. Только судебные приставы на основании судебного акта. А коллекторам скажите, что пусть обращаются в суд.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.