Арендодатель продал помещение нашему конкуренту - есть ли у меня преимущества при распродаже товара и освобождении помещения?

• г. Новосибирск

По поводу аренды не жилого помещения. Арендовала помещение под небольшой продуктовый магазин, который вполне успешно работает уже 3-й год, срок аренды заканчивается 1 декабря, обычно продляем и все. А тут недавно мне (устно) сообщили, что арендодатель продал это помещение нашему конкуренту. И мне надо за месяц распродать товар и оборудование и освободить помещение, либо переехать. Скажите, имел ли он на это право и нет ли у меня преимущества при продаже данного помещения? Во всех инстанциях наш магазин зарегистрирован именно по этому адресу.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 617 Гражданского кодекса переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Алина

принцип свободы договора в российском гражданском праве подразумевает, что собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью, если при этом не нарушаются права других лиц. Если в договоре аренды не предусмотрено условие аренды с правом последующего продажи, то арендодатель вправе продать свое имущество и расторгнуть договор аренды, в данном случае с вами, предупредив вас не менее чем за три месяца о предстоящем расторжении. Если арендодатель вас не предупредил за три месяца до расторжения договора, вы вправе взыскать с него все свои убытки.