После того как муж получит внутренний российский паспорт я как жена за какой срок смогу получить гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста.

Мой муж является гражданином РФ. Поженившись пол года назад мы с Узбекистана переехали жить в Россию. У меня гражданство Узбекское. Муж меняет страрый паспор СССР на внутренний российский паспорт. После того как муж получит внутренний российский паспорт я как жена за какой срок смогу получить гражданство РФ? Что мне для этого необходимо сделать? Я слышала что в любом случае необходимо прожить в браке з года, и в общей сложности это занимает 5 лет. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Вначале Вам необходимо получить разрешения на временное проживание (брак с гражданином РФ упростит эту процедуру). Если успеете получить РВП в этом году – до 01.01.06 сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения РВП в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если же не успеете - через год после получения РВП необходимо получать вид на жительство, и затем можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.