Организация собирается оспорить требования Некоммерческого партнерства по уплате членского взноса за 2012 год

• г. Пущино

Организация вступила в Некоммерческое партнерство 30 ноября 2012, договор о членстве заключен в марте 2013 г. За 2013 год организация уплатила членский взнос. Несмотря на то,что в 2012 г. договор о членстве еще не был заключен, и согласно протоколу о принятии в качестве члена Партнерства организация фактически являлась членом всего один месяц, Партнерство требует уплатить членский взнос за 2012 год в полном размере, угрожает судом.

Правомерны ли требования Партнерства?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа нужно смотреть Учредительный договор (если он был) и иные документы.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2012 года, нами был приобретен участок в рассрочку.

Рассрочка была оформлена методом договора мамы моей супруги с владельцами земельного участка (их два собственника в долях 50/50). В ноябре 2014 года стоимость участка была полностью выплачена. За все время рассрочки на участке не производилось никаких работ. В ноябре 2014 года, мы подали документы на собственность (оформили в собственность на супругу), а так же вступили в ДНП. После этого руководство ДНП нам сообщило что у нас есть задолженность по членским взносам, за 2012-2015 годы. Сумма из расчета 12 500 р в год. На вопрос почему мы должны платить за 2012-2013 годы (мы не являлись членами партнерства), руководство ДНП отвечает что невступление в ДНП не освобождает от оплаты членских взносов. В уставе партнерства есть раздел «порядок оплаты членских взносов», в котором есть пункт: 3.6 Членские взносы уплачиваются один раз в год и используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства (выплату заработной платы сотрудникам, оплату услуг по охране территории Партнерства, содержание внутренних дорог и общих зон, содержание водопроводной и электрической сети, уборку внутрипосёлковой территории и вывоз мусора, оплату электроэнергии, потребляемой системой уличного освещения, озеленение территории Партнерства). Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за текущий год не позднее 1 марта данного года.

Так же есть документ о положении ДНП в котором есть пункты:

3. Членские взносы.

3.1. Членские взносы уплачивают все члены Партнерства.

3.2. Каждый член Партнерства должен оплатить членский взнос за 2014 год не позднее 1 марта 2014 года.

3.3. В случае если член Партнерства не может оплатить членский взнос, им должна быть подана письменная заявка о рассрочке платежа. Письменная заявка направляется на имя Председателя Партнерства.

3.4. Если член Партнерства в установленный срок не оплатил членский взнос, то за каждый день просрочки взимается пени в размере 0,5 % от суммы задолженности.

3.5. Членские взносы используются на покрытие расходов, связанных с текущей деятельностью Партнерства.

3.6. Новые члены Партнерства, принятые после 1 марта 2014 года, должны выплатить членский взнос в течение 30 (тридцати) дней с момента их принятия в члены Партнерства.

Вопрос: Правомерно ли требуют с нас оплату взносов за 2012-2013 гг, и 2014 до ноября?

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО является юридическим лицом основанным на членстве. Порядок и условия принятия лиц в члены партнерства определяется уставом. Учредители партнерства скорее всего не станут его членами.

Вопрос: Какие сведения необходимо подавать в орган уполномоченный производить государственную регистрацию юридических лиц согласно новому закону (ФЗ "О госуд... регистр... юр... лиц") об учредителях (участниках) такого партнерства? Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать сведения об изменениях в случае вступления в партнесртво нового члена или выходе из партнерства одного из членов? (предполагается около 100 членов физ... и юр... лиц)

Купила 2 участка в дачном некоммерческом партнерстве в 2015 г. Вступила в него, стала членом ДНП. Была возможность просто заключить договор с ДНП, но я выбрала членство. Счета с членскими взносами выставляли за тот участок, с которым вступала в ДНП. Сейчас мне выставили счет за второй участок за три года. В Положении о взносах есть пункт: "Размер взносов для членов Партнерства определяется Общим собранием Партнерства для участка площадью 1200 кв.м. Для членов Партнерства, имеющих участки большей или меньшей площади, размер членского взноса пропорционально увеличивается или уменьшается." В Уставе ни слова как платятся членские взносы - с сотки или с участка. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли начисление чл.взносов за второй участок?

В 2015 году, когда я работал в ОАО Шереметьево-Карго. Мною было организовано некоммерческое Партнерство (по предложению генерального директора), где меня назначили генеральным директором (http://www.list-org.com/company/684413). Оформлял это партнерство не я, а кто-то из назначенных Генеральным директором

ОАО Шереметьево-Карго. Просуществовало это партнерство фактически около 6 месяцев. Потом о нем благополучно все забыли забыли.

В 2015 году уволился с Шереметьево-Карго, а 2016 году вышел на пенсию.

Сейчас (4 марта 2019 года) стал оформлять субсидию на оплату квартиры, но в документах из районного Пенсионного фонда в справке СЗИ-6 числится некоммерческое партнерство, созданное в 2015 году и существовавшее до конца 2018 года. Из Центра жилищных субсидий для назначения субсидии требуют представить сведения о получаемых мною зарплатах в в этом партнерстве.

Я пытался что-то узнать об этом партнерство в ОАО Шереметьево-Карго. Никто уже не помнит об этом партнерстве. Зарплату в этом партнерстве я не получал, т.к. у меня была хорошая зарплата в ОАО Шереметьево-Карго. Сейчас я не знаю ни судьбу партнерства, ни что мне делать.

Прошу помощи! Т. 89031246537, mail: ddf56@rambler.ru

К вопросу №288258. Что нужно для этого?

Из устава:

Имущество, переданное Партнерству его членами, является собственностью Партнерства. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Один из двух партнеров в некоммерческом партнерстве умер. Что делать? Может ли некоммерческое партнерство существовать с одним учредителем?

У на некоммерческое партнерство Городской клуб туристов, автобус партнерства (12 мест, Газель) и есть перевозка членов партнерства (уставные цели) бесплатно-они платят членские взносы. Какие документы мы должны предоставить транспортному инспектору на дороге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть предложение купить участок в сад-м некком партнерстве снп за мои деньги мне предлагают вступление в члены СНП и приобретение прав на участок Поселок... расположен на Земельном участке площадью 150 Га, под кадастровым номером..., по адресу: ...

Организационно-правовая форма поселка – садоводческое некоммерческое партнерство.

Разрешенное использование Земельного участка – для организации садового некоммерческого партнерства,

Данный Земельный участок принадлежит Садоводческому некоммерческому партнерству... на праве долгосрочной аренды на основании Договора аренды № ... от 27 февраля 2010 г., заключенного с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области.

Договор аренды № ...от 27 февраля 2010 г. был зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 12 мая 2010 г. в стоимость входит: вступительный взнос, целевые взнос, арендная плата, членский взнос их договор аренды заканчивается весной 2013 г смогу ли я приватизировать данный участок в собственность (не плата ли это просто за членство в снп и могут ли с меня при приватизации (если она возможна) в дальнейшем требовать N сумму)

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

У нас Некоммерческое партнерство арбитражных управляющих. Чтобы повести общее собрание нам нужно присутствие членов партнерства либо доверенности от них. Вопрос: должны ли доверенности быть заверенными нотариусом или достаточно подписи члена партнерства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение