Разъяснение юридических деталей вопроса о завещании и возможности постороннего лица претендовать на квартиру - как правильно поступить?

• г. Москва

Вы не могли бы пояснить некоторые моменты подробнее?

То есть завещание не имеет никакой силы юридической?

А каким образом посторонний человек не имевший никакого причастия к покупке квартиры и так далее может претендовать на нее?

Хорошо, какие мои наилучшие действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Завещание имеет силу, но его можно отменить/изменить/написать новое. И Вам нужно хотя бы его копию иметь у себя. Если завещания не будет, наследники первой очереди - дети, супруг, родители - в равных долях. К предыдущему вопросу: за Вашим отцом должны были наследовать Вы и мать (если завещания не было). С этим надо разобраться.

Ольга, во-первых, я не говорил, что завещание не имеет силы, я усомнился в том, что оно вообще существует. Если действительно есть завещание, оформленное по всем правилам, оно будет действительным, но кто его предъявит нотариусу, если Вы не знаете, где оно находится? Оно ведь из воздуха само собой не материализуется, нотариус, который его заверил, не обязан узнавать о том, жива ли завещательница, и уж тем более не обязан искать наследников и "радовать" их неожиданной новостью.

Во-вторых, новый муж мамы - не посторонний человек, а прямой наследник первой очереди ПО ЗАКОНУ, такой же, как и Вы, дочь. Именно на этом основании он будет претендовать на квартиру, не важно, покупал он её или нет. Попросите маму отдать Вам завещание, если оно существует, это снимает все вопросы.