Разъяснение юридических деталей вопроса о завещании и возможности постороннего лица претендовать на квартиру - как правильно поступить?

• г. Москва

Вы не могли бы пояснить некоторые моменты подробнее?

То есть завещание не имеет никакой силы юридической?

А каким образом посторонний человек не имевший никакого причастия к покупке квартиры и так далее может претендовать на нее?

Хорошо, какие мои наилучшие действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Завещание имеет силу, но его можно отменить/изменить/написать новое. И Вам нужно хотя бы его копию иметь у себя. Если завещания не будет, наследники первой очереди - дети, супруг, родители - в равных долях. К предыдущему вопросу: за Вашим отцом должны были наследовать Вы и мать (если завещания не было). С этим надо разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, во-первых, я не говорил, что завещание не имеет силы, я усомнился в том, что оно вообще существует. Если действительно есть завещание, оформленное по всем правилам, оно будет действительным, но кто его предъявит нотариусу, если Вы не знаете, где оно находится? Оно ведь из воздуха само собой не материализуется, нотариус, который его заверил, не обязан узнавать о том, жива ли завещательница, и уж тем более не обязан искать наследников и "радовать" их неожиданной новостью.

Во-вторых, новый муж мамы - не посторонний человек, а прямой наследник первой очереди ПО ЗАКОНУ, такой же, как и Вы, дочь. Именно на этом основании он будет претендовать на квартиру, не важно, покупал он её или нет. Попросите маму отдать Вам завещание, если оно существует, это снимает все вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась следующая ситуация:

есть завещание, написанное якобы со слов бабушки 90 лет, не подписанное ею ввиду слабого зрения. Подписанно завещание посторонним человеком, в возрасте более 80 лет. В завещании написанно следующее: " Текст завещания записан с моих слов нотариусом верно, до подписания завещания оно полностью мне оглашено нотариусом в связи с тем, что не могло быть прочитано мною лично ввиду того что я слабо вижу.

Ввиду слабого зрения ФИО по ее личной просьбе в присутствии нотариуса подписалась ФИО (посторонний человек), проживающая " далее следует подпись завещающего, этого постороннего человека.

Имеет ли оно силу, такое завещание, и является ли слабое зрение причиной по которой завещание не может быть подписанно?

Каким образом она может передать ее мне (или завещать) так, чтобы на нее не могли претендовать другие родственники, и это было бы дешевле всего. Слышала, что наилучшим в данном случае является оформление договора пожизненной ренты, но, как я понимаю, в этом случае я становлюсь собственником жилья и лишаюсь льгот по оплате квартиры. Есть ли еще какие-либо варианты?

Заранее спасибо, Елена.

Такая ситуация, в 1992 году мои родители приобрели квартиру. Позже моего отца убили. В квартире прописаны мы с мамой. Не так давно мы с ней сильно поссорились. Она мне угрожает что выселит меня из квартиры и т.п. У меня вопрос, могу ли я подать в суд на раздел имущества? И имеет ли она право выселить меня? Еще я знаю о том что есть завещание на мое имя от нее же на эту квартиру.

В общем какие мои наилучшие действия в этой ситуации?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я являюсь единственным собственником квартиры (приватизирована), прописан в квартире только я.

Если я пропишу в квартиру другого человека сможет ли он каким-либо образом претендовать на мою собственность?

И какие вообще действия с квартирой может осуществлять прописаный в ней человек?

Инвалид 1 групы написал завещание на квартиру. Я постороний ему человек не родственик при каких вопросах оспаривается завешание? В данной сетуации.

3 х комнатная квартира приватизирована на 6 человек, две семьи у каждого человека по 1/6 одна семья живет в этой квартире, а второй из трех человек не может там проживать. Так как там куча препятствий на данный момент сменили дверь и замки, что делать в данной ситуации какие мы имеем Прово как разрешить сложившуюся ситуацию. Могу ли я сдавать свои доли, с чего начать? Ведь уже сил нет снимать жилье!

Сложилась такая ситуация у моего мужа есть ребенок от первого брака алименты платятся! Может ли ребенок (6 лет на данный момент) в будущем претендовать на квартиру мужа (квартира сейчас матери мужа) доли он там не имеет! Если да, то каким образом преобретать имущество чтоб потом не могла бывшая жена (ребенок) его отсудить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной дядя имеет 1 комн. Квартиру, которую собирается вскоре приватизировать.

После приватизации мы хотим решать вопрос о завещании этой квартиры на мое имя.

Из родственников у моего дяди: родная сестра (моя мама) и 3 племянника, в т.ч. я.

Подскажите, каким образом нам лучше поступить (если рассматривать ситуацию завещания квартиры на мое имя): завещание, дарственная, договор ренты?

Есть ли еще какие-либо альтернативные варианты?

Заранее благодарю.

Имеет ли право прямой и единственный наследник претендовать на наследство, если в завещании указан посторонний человек. Как посмотреть завещание и проверить его подлинность? Есть сомнения, что завещание составлено позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение