Многодетная мать и проблема с наследством - образец искового заявления о вступлении в наследство по завещанию
199₽ VIP

• г. Алексеевка

Я многодетная мать и у меня возникла проблема, не успела заявить о наследстве в 6 месячный срок, покажите образец иск. заявл. О вступлении в наследство по завещанию, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В поисковой системе наберите "Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства" и скачайте один из образцов. В заявлении Вы должны указать когда открылось наследство, указать что считаеме что срок пропущен Вами по уважительной причине и указать почему вы не могли знать о смерти или почему не могли обратиться к нотариусу с заявлением, сослаться на свидетелей или приложить документы подтверждающие причины уважительности пропуска Вами срока, свидетельство о смерти, Ваше о рождении, справку о составе семьи и месте жительства умершего, указать степень родства.

Спросить
Пожаловаться

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

Исковое заявление

о восстановлении срока для принятия наследства

«___» __________ _____ г. умер(ла) ____________________________________________

________________ (степень родства по отношению к Истцу, ФИО), проживавший(ая) по адресу: ____________________________________________________________________________

_____________________________ (указать адрес).

После его(ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности _______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________ (перечислить имущество) по адресу: __________________________________________________

_______________________________________________________ (указать адрес).

Истец – единственный наследник, постоянно проживающий __________________________

___________________________________________________________________________________ (указать адрес), – не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: __________________________________

___________________________________________________________________________________

_________________________________ (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства).

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: ___________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

______________________________________________ (указать ФИО и адреса).

По мнению Истца, срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1141 и 1155 ГК РФ, прошу:

Восстановить Истцу срок для принятия наследства: _________________________________

___________________________________________________________________________________

____________________________________ (перечислить имущество), находящегося по адресу: _________________________________________________________________________________________________________, после смерти ________________________________________________

____________ (указать степень родства, ФИО).

Приложения:

1. Копия свидетельства о смерти.

2. Свидетельство о рождении.

3. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

Спросить
Пожаловаться

Вам поможет вот эта статья.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд

Спросить
Пожаловаться

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

В вопросе по наследству по завещанию. Дед оставил завещания на долю своего дома. Дед умер три года назад. За это время я не вступал в наследство без уважительных причин и не отказался от наследства. Вопрос? Какие доводы привести для суда, чтобы суд возобновил срок вступления в наследство? Спасибо.

Можно ли отказатся от доли в наследстве, если уже прошел 6 месячный срок для вступления наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД.. А заявление на вступление в наследство написал наследник только сейчас. А после уже передумал вступать.

Завещание на недвижимость составлено умершей на сына и внучку. Сын вступил в наследство вовремя, а внучка подала иск на продление срока вступления в наследство в связи с незнанием о наследстве на себя. На какой срок суд вправе продлить срок вступления в наследство?

Умерла мать. До смерти она составила завещание на меня на половину наследства (заверила в сельсовете). В завещании была допущена ошибка в фамилии. При оформлении наследства нотариус выдал св-во о наследстве по закону. Половину на меня, половину на мою сестру.:

1.Как добиться права на наследство по завещанию? (куда обращаться?)

2.не придется ли восстанавливать сроки? (прошло уже много лет)

Прошел срок вступления в наследство. Дочь-пенсионерка (на момент открытия наследства) не смогла подать заявление на законную долю в наследстве матери (завещания нет). Как восстановить права на наследство? Дом с землей находятся в Н.Новгородской обл. Куда обращаться?

По вступлению в наследство в республике Башкортостан после смерти отца нас осталось мать дочь и сын, мать подаёт документы на права вступление в наследство, а мы с сестрой не заявляем свои права в ступление в наследство. На сколько я понимаю по закону если мы не подали права вступления в наследство нас автоматически признают что мы отказались и мать унаследует все наследство без проблем и нам не нужно будет писать отказ от наследства. Я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 11 лет назад, о вступлении в наследство натариус меня не уведомил (отказ я не довала) и поэтому при живой матери я не думала о наследстве. 1 месяц назад умерла мать и я узнала что все наследство по завещанию переданно моей сестре. Могу ли я возобновить срок давности по наследству умершого отца и получить свою долю.

Умерла мама, оставила завещание на меня, у отца была обязательная доля в наследстве. (так как пенсионер) При вступлении в наследство, отец отказался от обязательной доли, получается в пользу меня. (по завещанию) позже сестра подала иск в суд, о признании завещания не действительным! Вопрос: можно оспорить отказ от обязательной доли в наследстве, так как открылись новые обстоятельства.

Вступление в наследство. Дата смерти 18.04.14.Документы по завещанию на вступление поданы 13.06.14.Из-за болезни не имею возможности появиться, чтобы оформить принятие наследства. Какой установлен срок для получения документов со дня вступления по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение