Как защититься от необоснованной задолженности по алиментам - история развода и выплат.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Такая ситуация - разошлись с супругой в 2007 году, на развод подала она, алименты выплачивал регулярно, причём, за ними она приезжала сама регулярно ко мне на работу, расписки о получении денег с неё не брал долгое время, только последние 3 года стал требовать с неё расписки и за то время, что расписки не брались она выставляет мне задолженность по выплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать! Моему сыну в настоящий момент 19 лет, он инвалид 2-ой группы (психоречевая задержка), трудоспособен, но дальше школе не желает приобретать образование и получает пенсию по инвалидности, среднее учебное заведение закончил в 2013 году. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Олег Владимирович,добрый день! Имеется ли судебный приказ либо решение суда о взыскании алиментов,это нужно, поэтому рекомендую очно обратиться к адвокату либо к юристу. Дополнительно сообщаю,что согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов прекращается при достижении ребенку 18 лет....

Уточните, каким образом она выставляет Вам задолженность по алиментам.

Если бывшая жена подаст иск в суд о взыскании алиментов в отношении совершеннолетнего сына за те годы, за которые Вы фактически выплачивали ей деньги в качестве алиментов, то Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд возражения против удовлетворения иска.

Бывшая жена сейчас не имеет права сама подавать иск об алиментах на содержание взрослого сына, тем более, за прошлый период времени - более, чем за 3 последних года.

Если Вам необходимо составить возражение на иск, то Вы можете обратиться ко мне.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с истца (бывшей жены).

Дополнительно сообщаю,что согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов прекращается при достижении ребенку 18 лет....(цитата)

Странный ответ. при том. что ребенок инвалид. Вы обязаны платить алименты ребенку инвалиду и после 18 лет ст.85 СК РФ,но по решеию суда и не в процентах . а в определенной судом твердой денежной сумме.

Что касается задолженности по алиментам до 18 лет , то взыскать ее она может через суд в пределах последних трех лет . то есть всего за два года.с учетом срока давности через суд. При этом суд учтет ваши расписки. Если есть дополнительные вопросы. пшите в личку

У СУПРУГИ НЕТ ПРАВВЫХ ОСНОВАНИЙ ТРЕБОВАТЬ У ВАС УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД С 2007 ПО 2010 ГОД В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА. В ТОЖЕ ВРЕМЯ У ВАС РЕБЕНОК-ИНВАЛИД. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕСЛИ НЕ ДОСТИГНЕТЕ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ В ДАЛЬНЕЙШЕМ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ (СТ.85 СК РФ), ТО ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОГО ВОПРОСА И В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО БУДЕТ НАИЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ.