Какие разрешения и документы необходимы для сдачи цокольного помещения в аренду под парикмахерскую?

• г. Калининград

Я приобрела цокольное помещение. Планирую сдавать его в аренду под парихмахерскую. Какие необходимые документы или разрешения я должна получить на это помещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Возможны два варианта:

1. Вы сдаете помещение в аренду, а арендатор сам получает всю необходимую разрешительную документацию. Это ведь надо ему, а не Вам. Вот пусть он и деалет.

Если предполагается парикмахерская, то разрешительная документация оформляется на ООО или на ИП. Отсюда следует иной вариант:

2. Вы можете оформить все это на свою фирму или свое ИП, и сдавать места в субаренду отдельным мастерам-парикмахерам. Так делают некоторые собственники (как правило те, кто сам занимается аналогичным бизнесом) Но этот вариант значительно дороже, хлопотнее для Вас.

Если Вы просто хотите получать фиксированный доход от аренды - выбирайте 1-й вариант

Если Вы хотите "участвовать в деле" и получать проценты - выбирайте 2-й вариант. Но его нужно правильно оформить. Приходите - поможем