Продление отпуска по больничному листу - правомерное решение или нарушение правил?

• г. Волгоград

Находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске с 01.08.13 г по 16.08.13 г. Во время отпуска заболел ребенок 8-ми лет. С 09.08.13 г. по 22.08.13 г. находилась на больничном. Руководство филиала продлило мне отпуск на количество дней по больничному листу. Теперь же кадровые работники головного офиса говорят, что продлевать отпуск было нельзя и оплачивать соответственно. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не правы. В соответствии со ст. 124 ТК РФ Статья 124 ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В случае удержания якобы переплаченного больничного или отпуска с Вашей заработной платы можете обращаться к работодателю в претензионном порядке. Если не поможет, то обращайтесь в суд за защитой своих интересов.

Удачи Вам.