Алименты после 18 лет, если ребенок учится в колледже или университете

• г. Оренбург

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится очно в университете? И как этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

Валентина! Нет. В силу абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Доброго времени суток, Валентина!

Алименты платятся только за несовершеннолетних детей, не достигших 18- летнего возраста. Со вступлением ребёнка в совершеннолетие родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты. Исключение составляют нетрудоспособные дети( инвалиды), а также дети , признанные нуждающимся в помощи, т.е. получаемая ими государственная помощь является недостаточной для нормальной жизни.

То есть , получение ребёнком по достижении совершеннолетия очного образования никак не подпадает под льготную категорию.