Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на очном обучении.

• г. Владивосток

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на очном обучении.

Ответы на вопрос (4):

Нет, алименты после 18-ти лет не платят. Исключением является, если ребенок нетрудоспособный инвалид I.II групп.

С 18-ти лет человек считается трудоспособным, поэтому оплата алиментов только на добровольной основе.

Марина, Если ребенок не инвалид, то алиментные обязательства после 18 лет прекращаются. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Алименты на содержание ребенка в пользу его родителей выплачиваются до 18 лет. После 18 лет в исключительных случаях алименты выплачиваются самому совершеннолетнему ребенку по его требованию. Но, обучение к таким исключительным обстоятельствах не относится.

Здравствуйте.

Алименты выплачиваются только до 18 лет, после 18 лет отец ребенка вправе помогать материально, но на добровольной основе.