Я доказал, что белый фонарь на крыше моего ТС не является ФОРТ, т.к.

• г. Таганрог

Я выиграл Мировой суд с ГИБДД по АПН. Случай очень редкий. Причина составления на меня протакола следующая: Пункт 4.1, статьи 12.5. КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. Я доказал, что белый фонарь на крыше моего ТС не является ОФЛТ, т.к. в 6 законодательных актах, правилах и требованиях чётко написано, что ОФЛТ должен быть исключительно оранжевого цвета. Было 3 заседания суда. Инспектора ДПС убедительных доказательств своей правоты не смогли предоставить. К тому же в судебной практике уже встречались подобные выигранные дела. ГИБДД подало кассационную жалобу в городской суд. Просьба посоветовать, как вести себя в данной ситуации, по тому, как по закону меня наказать не могут. И какие могут быть подводные камни. Привожу для Вашего ознакомления моё ходатайсто в Мировой суд. Решение суда основано на нём. Само решение привести не могу, потому как оно отсканировано в формате JPEG и скопировать его не получится, а печатать очень долго (1,5 листа).

Ходатайство по Делу №5-8-/55-2013.

15 июня 2013 г. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении 61 ОГ 539 685. А так же изъят пластмассовый рекламный короб* белого цвета, о чем также составлен протокол изъятия 61 АА 229173.

С протоколом об административном правонарушении я не согласен, в связи тем, что не управлял транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. На принадлежащем мне транспортном средстве был установлен рекламный, пластмассовый короб белого цвета, на магнитном креплении. На мои возражения о том, что данный короб не является опознавательным фонарем такси, имеет белый, а не оранжевый цвет, ИДПС заявил, что ему всё ясно, и что эта штука мне, видимо, нужна для того, что бы связываться со спутниками. Я заявляю ходатайство о нахождении в зале судебного заседания изъятого у меня предмета, для его визуального осмотра и определения того, что характеристики данного предмета не соответствуют описанию, изложенному в протоколе изъятия. А так же о присутствии в зале суда ИДПС Тосьмука Ю. В., ИДПС Заветного Т.В. С пояснениями суду, на основании какого нормативного документа или законодательного акта они определили, что на крыше моего транспортного средства находится опознавательный фонарь легкового такси.

Пункт 4.1, статьи 12.5. КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.

Запрет на эксплуатацию транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства, выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотрен абзацем 7, пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В соответствии с пунктом 5.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Как следует из пункта 115, Постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Легковое такси оборудуется опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства и включается при готовности легкового такси к перевозке пассажиров и багажа.

Кроме того, как следует из пункта 1. 2., ГОСТ 25869-90 в редакции от 2001 года «Отличительные знаки и информационное обеспечение подвижного состава пассажирского наземного транспорта, остановочных пунктов и пассажирских станций. Общие технические требования».

Отличительным знаком таксомоторов является символика таксомоторных перевозок – композиция из черных и белых квадратов, расположенных в шахматном порядке, наносимая на опознавательный фонарь оранжевого цвета, устанавливаемый на крыше автомобиля.

В соответствии с подпунктом «Г», пункта 16, статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ, легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Так же, 1 сентября 2011 года Администрацией Ростовской области было принято постановление №573 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.10.2009 N 501», где в пункте 2. Порядок выдачи и переоформления Разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ростовской области, подпункт 2.2, абзацы 8,9, содержатся следующие требования: наличие на кузове (боковых поверхностях кузова) легкового такси цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке; наличие на крыше легкового такси опознавательного фонаря оранжевого цвета.

На крыше моего транспортного средства был установлен рекламный, пластмассовый короб белого цвета, на магнитном креплении. И он не может быть отнесен к опознавательному фонарю легкового такси.

В связи с выше изложенным, прошу Вас, производство по делу об административном правонарушении в отношении меня прекратить по п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

К данному ходатайству прилагаю 17 фотографий с места составления на меня протакола и изъятия белого рекламного пластмассового короба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Напишите возражения на апелляционную жалобу ГИБДД или в зале суда скажите, что не согласны с доводами и приведите свои.