Недопустимость установления фонаря такси на арендованное транспортное средство - правовые аспекты и возможные исходы судебного разбирательства

• г. Тамбов

Согласно договору аренды транспортного средства без экипажа (фрахтование на время), являюсь арендодателем. Арендатор - частный предприниматель - выписал мне путевой лист на строго отведённый маршрут. И я сам поехал на этой машине. Меня остановил инспектор изъяли фонарь такси и составили протокол об административном правонарушении Статья 12.5. п.4.1. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.

Прошу, вас, пояснить, почему фонарь легкового такси при наличии путевого листа, строго определённого маршрута, договора аренды, считается незаконно установленным?

Автомобиль в аренде у частного предпринимателя у которого есть разрешение на такси.

Говорят, что суды по этим делам выигрывают. Какой Закон необходимо смотреть? Скоро дело будет рассматривать мировой суд./

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090».

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 254 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Спросить
Пожаловаться

Остановили ДПС. Предьявил им осаго, договор аренды, лицензию на такси, не предьявил путевой лист. Машина желтая, номера желтые, шашка есть.

Выписали протокол 12.5.4.1:

Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси. ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО ИНСПЕКТОРУ БЫЛА ПРЕДьЯВЛЕНА ЛИЦЕНЗИЯ. Что в суде доказывать?

Меня сотрудник ГИБДД остановил и выписал штраф согласно статьи 12.5.4.1 Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси! На фонаре не написано что это такси! Пассажиров у меня не было! Законно ли это?

Остановили с шашечками такси, изъяли шашечки, выписали протокол за незаконное установленный опознавательный фонарь такси. Сейчас дело будут рассматривать в суде, что делать?

У меня такой вопрос. Есть организация, осуществляющая таксомоторную деятельность, так же организация может сдавать в аренду автотранспортные средства. N-го числа автомашина (такси), принадлежащая таксомоторной организации, по договору аренду транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, была передана во временное владение N-ному арендатору. Для каких целей автомашина передается, в договоре не указано. В договоре прописано, что арендатор обязуется, осуществлять за свой счет ремонт автомашины, отвечает за причиненный имуществу арендодателя ущерб, несет ответственность за совершение административных правонарушений на период аренды автомашины. N-го числа, Московская административная дорожная инспекция, в ходе проведения мероприятий по профилактике административных правонарушений, возбудила административное производство по ч. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ, выразившееся в отсутствии опознавательного фонаря легкового такси на транспортном средстве. Возбудила административное производство в отношении организации. В связи с этим вопрос. Как возложить ответственность на арендатора, за данное административное правонарушение, так как фонарь он снял сам (когда отлучался от автомашины), и по договору аренды он несет персональную ответственность за административные правонарушения.

Я как физическое лицо владею транспортным средством, сдала его в аренду другому физическому лицу (автомобиль используется в коммерческих целях-таксия) по договору. В этом договоре я выступаю в качестве индивидуального предпринимателя. Машина попала в ДТП, мой арендатор признан невиновным. Страховая компания выплатила мало. Вопрос: в какой суд мне подавать иск (арбитражный, мировой, или районный). Подскажите пожалуйста другие варианты заключения договора-аренды моего автомобиля, чтобы не судиться в арбитражном суде.

Я занимаюсь пассажирскими перевозками. Подскажите пожалуйста, хочу оформить себе маршрут для такси маршрутного, для чего мне необходимо оформить договор с администрацией района на предоставление этого маршрута. Могут ли мне отказать в заключении данного договора? И почему? Есть муниципальное автотранспортное предприятие которое работает на этом маршруте, но у нас же демократия! Почему муниципальное предприятие может ездить по маршруту, а я нет?

Заранее благодарен!

Какая ответственность предусмотрена при управлении мной автомобилем, где я допущен к управлению транспортным средством, согласно страхового полиса индивидуального предпринимателя легкового такси который во время движения находится в этом транспортном средстве в качестве пассажира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я предприниматель. У меня маршрут. Я отдала его в аренду, но договора аренды маршрута нет, есть трудовой договор с водителем и путевые листы. Водитель отработал почти два месяца а деньги мне не отдает, кормит завтраками, как мне правильно подать заявление в суд на него, чтобы вернуть свои деньги? Спасибо заранее.

Я управлял автомобилем, который принадлежит организации, по доверенности Меня остановил инспектор ДПС, и потребовал путевой лист. На что я ему предъявил доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством, выданную организацией. Но инспектор выписал мне штраф за отсутствие путевого листа. Правомерны ли действия инспектора?

Я, являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю пассажирские перевозки по межмуниципальному маршруту. На маршруте работают 8 предпринимателей. Каждому предпринимателю ранее выданы согласования и маршрутные карты бессрочно. Прошу дать разъяснение к закону 220-ФЗ от 13.07.2015 статья 39, п.3 гласит до истечения 270 дней, должны выдать карты индивидуальным предпринимателям. П.4. п.п.1) выдаются свидетельства и карты при условии заключения договора простого товарищества. П.п.4) если индивидуальные предприниматели отказались от заключения договора простого товарищества, также выдают свидетельства по установленным маршрутам и новые карты. Если мы не заключим договор простого товарищества, Министерством транспорта маршрут будет выставлен на открытый конкурс. Выиграть конкурс нереально. Почему я должен от кого то зависеть. Какая же может быть защита предпринимательства, развитие малого малого и среднего предпринимательства? Согласно статьи 169 это является воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение