Суд отказал всем, кому есть потерпевшие, в УДО в ИК-12 Пермского края - законно ли это?

• г. Губаха

Сегодня 30.08.2013 состоялся суд о рассмотрении УДО в ИК-12 Пермского края всем у кого есть потерпевшие в УДО было отказано - мотивируя отсутствием мнения потерпевших. Неофициальный текст - без одобрения потерпевшей стороны никого выпускать не будем... Подскажите на сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, это незаконно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ лишь установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

То есть значение имеет не мнение потерпевших, а не возмещение им вреда, притом умышленное.

Постановления необходимо обжаловать.