Вопрос о мнении потерпевших при освобождении по УДО - новые поправки препятствуют освобождению, если потерпевший против?

• г. Москва

При освобождении по удо нужно ли мнение потерпевших. Муж должен освободиться по удо. правда ли что внесли новые поправки что не отпустят если потерпевший против?

Ответы на вопрос (1):

Мнение потерпевшего не имеет значения для суда, а вот мнение администрации колонии или прокурора...может повлиять на суд.

Индивидуальный подход при решении вопросов условно- досрочного освобождения и замены наказания состоит в том, чтобы учесть, каким образом личность, поведение, умения, навыки и иные существенные характеристики осужденного могут способствовать достижению целей наказания. Хотя суд и не руководствуется мнением представителя колонии или прокурора, однако учет мнения данных лиц означает, что суд тщательно изучает их позицию и либо соглашается с ней, либо мотивированно ее отвергает, приводя доводы и выводы на фоне которых данная позиция становится несостоятельной.