Как правильно оспорить судебное решение - жалоба, апелляция или возражения?

• г. Москва

Был суд, есть решение, которым недоволен ни я ни ответчик. Ответчик уже подал апелляционную жалобу, а я еще нет, но тоже хочу. Мне нужно тоже жалобу подавать или возражения на его жалобу? Хотя с решением суда в той форме что есть сейчас я тоже не согласен, или и возражения и жалобу написать? Нужно ли писать и апелляцию и возражения или что? спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать и апелляционную жалобу, если еще не истек срок обжалования судебного решения, и возражения на поданную ответчиком жалобу. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Антон!

на решение не вступившее в законную силу подается апелляционная жалоба. А на апелляционную жалобу оппонента можно представить возражения в письменном виде.

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) фрагмент утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением суда, Вы пишите аппеляционную жалобы, если не согласны с аппеляционной жалобой, то подаете возражение на жалобу, если не согласны, ни с решением, ни с жалобой , то подаете и аппеляцию на решениеми возражения на жалобу.

Ваша собственная жалоба и возражения на апелляционную жалобу это два юридически разных документа и порождают разные последствия. Ваша жалоба будет рассматриваться по Вашим доводам, а возражения на жалобу ответчика будут рассматриваться в противовес его жалобе.