Борьба за лишение родительских прав - какие документы нужны и как это поможет мне?

• г. Москва

Привет. У меня такая ситуация, я вышла замуж в 17 лет в апреле, в июле уже появился ребенок, этим же годом в Новый Год муж ушел без каких либо причин и он пропал! Меньше чем через 4 месяца я подала в апреле уже следующего года на развод и алименты через суд, нас развели на заседание суда его не было, когда было дело по поводу алиментов он пришел, когда пошло дело через судебных приставов он пропал, через полтора года начал платить алименты но не через судебных приставов а сам по себе в размере 2 700 рублей, на вывоз ребенка за границу он препятствует, в воспитание сына его нет, как тогда в 5 месяцев сына ушел он до сих пор его не видел а сыну уже 5 год! и мне все это надоело и я хочу лишить его родительских прав! На основания не уплаты алиментов так как последние 4 месяца он опять не платит, этим летом не дал разрешение на вывоз ребенка за границу и никакого присутствия в воспитание! Какие мне нужны документы для лишения его прав на сына и что мне это даст?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно грамотно составить исковое заявление в суд о лишении отца ребенка родительских прав. К участию в деле привлекается орган опеки и попечительства. От приставов необходима справка о наличии задолженности по алиментам. Рекомендую обратиться к адвокату очно по вопросу составления искового заявления.

Катерина, кроме органов опеки и попечительства также в делах о лишении родительских прав принимает обязательное участие прокурор. Дела о лишении родительских прав достаточно сложны, и для положительного результата необходим опыт в разрешении подобного рода дел. Одного искового заявления Вам будет недостаточно, поскольку в ходе судебного разбирательства могут возникнуть ситуации или появиться обстоятельства, которые на момент составления иска спрогнозировать в принципе не возможно. Поэтому если необходим результат, следует воспользоваться квалифицированной юридической помощью и привлечь опытного юриста для представления Ваших интересов в судебном процессе.

Список документов определит юрист при составлении искового заявления. Никаких прав отец иметь не будет, от него не нужны будут никакие разрешения. А обязанность уплачивать алименты останется.

В Вашем случае кроме того, можно возбудить уголовное дело, за то, что уклоняется от уплаты алиментов. Самое главное нужно доказать в суде, что он уклоняется от уплаты алиментов, не общается с ребенком, препятствует Вам в воспитании ребенка. Документы необходимы, касающиеся исполнительного производства.

Здравствуйте, Катерина.

Да, злостная неуплата алиментов может стать основанием для лишения родительских прав, но такие дела - одни из самых сложных и долгих. Если лишат родительских прав, не придется от него получать согласие на выезд, а вот алименты он по-прежнему обязан будет платить