Как защитить себя при неуплате кредита поручителя и скрытии кредитора.

• г. Кирсанов

Молодой человек пошёл поручителем по банковскому кредиту, кредитор отказывается платить, скрывается в другом городе, работает не официально, всячески игнорирует. Что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вы наверно имели в виду что заемщик скрывается от кредитора. В таком случае банк вправе требовать выплаты кредита от поручителя, а поручитель в порядке регресса от заемщика.

Варианты разные:

самый простой - платить за должника и взыскивать с него в судебном порядке выплаченные банку суммы,

не платить, в суде при рассмотрении искового заявления банка заявлять что договор не подписывал и т.д. и т.п.,

подать исковое заявление в суд с требованием признать договор поручительства недействительным (не подписывал и т.д. и т.п.),

последовать примеру должника...