Возможен ли отказ от отцовства, если тест ДНК подтвердит, что я не являюсь биологическим отцом трехлетнего сына, у которого моя фамилия и прописка?

• г. Пермь

Могу ли отказаться от отцовства если тест днк покажет что я не родной отец. Сыну 3 года, фамилия моя прописан у меня. С подругой конфликтую потому что у меня появились сомнения по родству.

Ответы на вопрос (3):

если тест днк покажет, что вы не отец, то вы сможете оспорить отцовство.

Вы можете обратиться в суд и только в судебном порядке оспорить свое отцовство, а делается это в соответствии со Статьей 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте!

Вы записаны в свидетельство о рождении в качестве отца? Вы состояли в браке? Да, можете, если тест покажет, что вы не являетесь отцом. Но нужно выяснить обстоятельства подробнее, так как есть еще ситуации добровольного признания отцовства даже, когда биологического родства нет. Возможно, придется еще доказывать, что вы были введены в заблуждение относительно того, что являетесь отцом.

Советовал бы вам подойти на консультацию. После подробной беседы, можно будет сказать что-то более определенное.

Записаться на консультацию можно по телефону: (342) 271-44-25.