Ситуация с наследством - переоформление машины, потенциальный иск о доле в квартире

• г. Москва

Умер отец, прошло 6 месяцев. Наследство квартира и машина. Вступаю в наследство.

Ситуация такая: кроме меня, дочери, на момент смерти отца, была жива его мать (умерла месяц назад) и жив его отец. Вступать в наследство они не собирались. Но, была договоренность я вступаю в наследство и отдам машину сестре отца. Сейчас выяснилось, что машина на отца уже не оформлена, а переоформлена на его сожительницу, она уже владелица по документам. Отец с сожительницей в браке не были. Сестра отца сказала, что судится и разбираться с подругой отца не будет.

Теперь она хочет, с помощью моего деда, отсудить половину квартиры через суд. Нотариус отправлял заказное письмо деду и бабушке, по поводу наследства, они его получили и проигнорировали, т.к. вступать в наследство не собирались.

Если я вступаю в наследство на квартиру, и подарю ее мужу, сможет отсудить половину квартиры дед (точнее его дочь, через него)?

Ответы на вопрос (4):

если ему восстановят срок на принятие наследства в судебном порядке, то он отсудит половину квартиры, даже если вы ее подарите

Спросить
Пожаловаться

Срок принятия наследства прошел. На сегодняшний день дедушка может принять наследство либо с вашего согласия(его не будет) либо в судебном порядке. То, что нотариус посылал письмо - доказательство в вашу пользу. Далее будет так, как суд решит, если дедушка(или его представитель) будут в суде доказывать факт принятия наследства либо восстанавливать срок. Не исключено, что срок будет восстановлен с учетом возраста дедушки и состояния его здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Да, и дарение вами имущества иному лицу ничего вам не даст. Только убедит суд в вашей недобросовестности. Смысла нет спешить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если он изменит свое решение и будет претендовать в качестве наследника на спорное наследственное имущество, то ему необходимо будет доказать, что существовали уважительные причины пропуска срока вступления в наследство.

Если имущество будет отчуждено третьим лицам, а наследника восстановят в правах, то долю данного имущества возможно истребовать из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Предлагаю записаться на консультацию для более подробного ответа.

Спросить
Пожаловаться

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Правильно ли определил срок юрист для принятия наследства 9 месяцев? Ситуация такая. Умерла бабушка. У неё две дочери и сын. Дочери отказались нотариально от квартиры в пользу её сына. Сын - это отец моего мужа. Через полтора месяца, не успев вступить в наследство, отец умирает. У отца жена, дочь и сын (мой муж) . Жена и дочь, отказываются от наследства в виде квартиры в пользу моего мужа. Теперь нотариус говорит, что половина квартиры все равно принадлежит жене отца, так как они были в браке. А мой муж сможет вступить в наследство только по истечении 9 месяцев со дня смерти отца. Причём у отца была машина, купленная в браке. На неё тоже был отказ от наследства дочери и жены покойного. Поэтому половина принадлежит жене, половина моему мужу. Но и для машины нотариус так же установил срок 9 месяцев. Сейчас прошло 6 месяцев со дня смерти отца. Всё ли верно, законно ли установлен срок и на квартиру, и на машину?

Помогите пожалуйста такая ситуация. У моего деда была мать. Его мать имела дом после её смерти дом унаследовали ее дети это мой дед и его сестра. Дед умер и его долю унаследовала моя мать а сестра деда написала заявление на вступление наследства и всё. Мать моя умерла и ее доля поделилась на нас с братом а доля сестры деда не была оформлена и вот с этого момента прошло уже больше 20 лет мы с братом свою часть оформили а сестра деда нет и 2 года назад она умерла у нее были дети сыр умер 1 год назад в а дочь жива и хочет получить в наследство часть в доме удастся ей это если ее мать ничего не зарегистрировала и умерла 2 года назад помогите пожалуйста.

У моего деда была квартира, которую он завещал отцу. Дед умер, квартира по завещанию досталась отцу, но отец умер, не успев вступить в свои права по завещанию (не прошло 6 месяцев со дня смерти деда). У отца 3 детей и ещё есть сестра (дочь деда). Кто может претендовать на эту квартиру по наследству? И какая часть квартиры (доля) достанется мне?

1,5 года назад скончался мой дед, который должен был, но не успел оставить мне квартиру в наследство. Квартира по наследству отошла к моему отцу, он был единственным ребенком. Отец проживает с другой семьей, я с ним фактически не общался. C состоянием квартиры полная неопределенность: была ли она приватизирована дедом, успел ли отец оформить наследство, на кого она была оформлена на отца или на жену отца.

Примерно 3 месяца назад скончался мой отец. Кто сможет внести определенность в отношении квартиры деда? Имею я право вступить в наследство на данную квартиру, если даже после смерти деда ее оформили на жену отца?

Остальное имущество отца меня не интересуют, да и по все видимости оно было оформлено на его жену и дочь.

Спасибо!

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У нас умерла бабушка квартира была оформлена и проватезирована на нее, у ней остался муж т.е наш дед, и мы двое внуков, кому по закону должна перейти квартира, кто должен вступать в права наследства и через какое время?

Детей у деда не осталось, они умерли еще до смерти бабушки, просто дед хочет сделать квартиру на меня, но, он еще не вступил в права тк как не прошло пол года после смерти бабушки. Но сестра говорит что она сейчас может вступить в права наследства не дожидаясь пол года. Но если жив Дедушка то о каком наследстве может идти и речь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая у меня ситуация. 2 года назад умер мой дед. Отец наследовал его квартиру по завещанию. 1 год назад умер мой отец. Я получила наследство по закону от отца, в том и числе и эту квартиру деде.

Сейчас сестра ДЕДА хочет от судить у меня данную квартиру через суд.

Имеет ли она права на данную квартиру? Может ли она выиграть дело?

Заранее спасибо.

Добрый день! Я имею 1\2 часть квартиры. Квартира мне досталась по наследству 8 лет назад от бабушки. Вторая 1\2 квартиры принадлежит покойному деду - бабушкиному мужу (дед не является нам родным, он отчим моего отца), по линии деда ближайший родственник - его сестра. Сестра деда никогда не претендовала на часть квартиры.

Вопрос - каким образом мне можно будет продать квартиру?

Ситуация следующая, у меня умер дедушка, переписав наследство (квартира, машина, гараж) на женщину с которой жил последние годы. Далее распишу хронологию событий:

1) в 2015 году умерла официальная жена моего деда, также, после этого в 2016 году наследство было переписано на меня и сестру (внучки, других прямых наследников нет)

2) в 2016 у деда появилась женщина с которой он проживал в гражданском браке

3) в июне 2019 они расписались, в августе 2019 деду ставят неоперабельную онкологию

4) в сентябре 2019 года полквартиры было передано по договору дарения, оформленного через нотариуса, его жене

5) в 2020 дедушка умер, переписав оставшуюся часть квартиры на жену за полтора месяца до смерти. В момент написания дарственной на вторую половину Квартиры, дед уже принимал наркотические лекарства, но сделка была оформлена через нотариуса.

Хотелось бы узнать, если ли шансы получить часть наследства, так как я и моя сестра являемся прямыми наследниками.

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение