Ситуация с наследством - переоформление машины, потенциальный иск о доле в квартире

• г. Москва

Умер отец, прошло 6 месяцев. Наследство квартира и машина. Вступаю в наследство.

Ситуация такая: кроме меня, дочери, на момент смерти отца, была жива его мать (умерла месяц назад) и жив его отец. Вступать в наследство они не собирались. Но, была договоренность я вступаю в наследство и отдам машину сестре отца. Сейчас выяснилось, что машина на отца уже не оформлена, а переоформлена на его сожительницу, она уже владелица по документам. Отец с сожительницей в браке не были. Сестра отца сказала, что судится и разбираться с подругой отца не будет.

Теперь она хочет, с помощью моего деда, отсудить половину квартиры через суд. Нотариус отправлял заказное письмо деду и бабушке, по поводу наследства, они его получили и проигнорировали, т.к. вступать в наследство не собирались.

Если я вступаю в наследство на квартиру, и подарю ее мужу, сможет отсудить половину квартиры дед (точнее его дочь, через него)?

Ответы на вопрос (4):

если ему восстановят срок на принятие наследства в судебном порядке, то он отсудит половину квартиры, даже если вы ее подарите

Срок принятия наследства прошел. На сегодняшний день дедушка может принять наследство либо с вашего согласия(его не будет) либо в судебном порядке. То, что нотариус посылал письмо - доказательство в вашу пользу. Далее будет так, как суд решит, если дедушка(или его представитель) будут в суде доказывать факт принятия наследства либо восстанавливать срок. Не исключено, что срок будет восстановлен с учетом возраста дедушки и состояния его здоровья.

Да, и дарение вами имущества иному лицу ничего вам не даст. Только убедит суд в вашей недобросовестности. Смысла нет спешить.

Здравствуйте.

Если он изменит свое решение и будет претендовать в качестве наследника на спорное наследственное имущество, то ему необходимо будет доказать, что существовали уважительные причины пропуска срока вступления в наследство.

Если имущество будет отчуждено третьим лицам, а наследника восстановят в правах, то долю данного имущества возможно истребовать из чужого незаконного владения в судебном порядке.

Предлагаю записаться на консультацию для более подробного ответа.