Проблемы с переводом земли, оформлением дома и пропиской - выбор между ЛПХ и ИЖС в селе под Казанью

• г. Казань

Хотим с мужем строить дом для постоянного проживания всей семьей. Нашли участок в селе под Казанью (земли населенных пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки)). риэлтор говорит, что из этой категории без проблем можно перевести в ижс, но можно строить и так. какие могут быть проблемы с переводом, дальнейшим оформлением дома и пропиской в нем, если оставить лпх? будут ли проблемы с переводом в ижс? сколько времени и денег занимает эта процедура? Вся улица заселена, коммуникации идут по границе участка, хозяйка участка живет рядом (раньше это был один большой участок с ее домом, она нам хочет отмежевать и продать 4 сотки. Сама живет там давно, видимо тоже оформлена как лпх.) как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Землями населенных пунктов (земли поселений) называются земли, которые используются и предназначаются для застройки, а также развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов отделяются от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов. В соответствии с п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ. Существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Таким образом, можно построить дом на земле, которая предназначена как под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Разница будет заключаться лишь в том, что прописку в доме, находящемся на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд. Если же прописка для вас не принципиальна, то эти два варианта больше ничем не отличаются.