Оформление согласия родителей для въезда в Крым с 17-летней дочерью - необходимость и правила

• г. Воронеж

С дочкой 17 лет едем в Крым. Назад придется ехать в разное время. Паспорт у дочки есть. Нужно ли на нее оформлять согласие родителей? Везде упоминается о согласии на выезд из России. А как насчет въезда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Действительно, в силу ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию"несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как видите речь идёт именно о выезде. Полагаю, что данную норму необходимо толковать буквально, т.е. нет оснований требовать нотариальной доверенности на въезд. Сами посудите, будь это абсурдное требование закреплено в законе, дети не смогли бы вернуться на Родину, в семью. Т.о. нарушались бы основополагающие принципы не только права, но и элементарной справедливости. К тому же, всякое ограничение прав граждан (а введение обязательности представления этой доверенности как раз таковым и является) возможно лишь на основании закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.3 ст.55 Конституции России).

Если требование о наличии доверенности на выезд оправдано (например, родители просто не знают где находится ребёнок), то не впускать его обратно антигуманно. Кроме того, государства-участники Конвенции о правах ребёнка принимают меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы (ст.11).

Хотя, не удивлюсь, если либо наши либо украинские правоприменители "профессионально" истолкуют норму закона в свою пользу в сами знаете каких целях. Страны-то теперь разные, не очень разнится менталитет чиновников... В таком случае нужно требовать ссылки на действующие законы, устанавливающие соответствующую обязанность.

Желаю приятного отдыха.