Возможность самостоятельно подать в суд на банк из-за просроченных платежей по кредиту и меры для перерасчета задолженности

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сам подать в суд на банк о просроченных платежах по кредиту? Не выплачиваю потребительский кредит уже примерно месяцев девять. Все началось с того, что на работе уволили по сокращению с обманом. Долгое время судился с работодателем и успехом это дело не увенчалось. Банк все время звонит, пишет смс, что подаст в суд, а сам не подает. Сумма выросла очень большая и заплатить её одним разом практически невозможно. Хочется уже, что бы поскорее дело дошло до суда. Скажите, могут ли в суде сделать перерасчет всего кредита, что бы я мог нормально выплачивать кредит фиксированными ежемесячными платежами и списать с меня все штрафы и пенни (а то их уже очень много накопилось, я так понял что где то по 500 рублей в день)?

Ответы на вопрос (2):

Впрямую обратиться в суд с требованиями, чтобы банк приступил к судебному взысканию с Вас долга по кредиту, невозможно - думаю, Вы это и сами понимаете. Право на обращение в суд принадлежит только той стороне, чье право нарушено. В данном случае это - банк.

Существует практика обращения в суд с провокационными исками к банку (о признании недействительным кредитного договора, о недействительности требования банка, о признании обязательств исполненными и т.п.), но не факт, что при рассмотрении подобного дела банк заявит встречный иск.

Когда дело-таки по требованию о взыскании с Вас задолженности дойдет до суда, суд присудит Вам выплату основной суммы долга и процентов, пени снизит, в Вашем случае существенно, но не до нуля!

После вступления решения в законную силу сможете подать отдельное заявление о рассрочке его исполнения.

Здравствуйте! Не согласны с предыдущим ответом.

В Вашем случае, учитывая, что Вы потеряли работы следует обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменение обстоятельств. Договор признают расторгнутым, штрафные санкции уменьшат, потом будете платить по рассрочке удобными Вам платежами.

Готовы Вам помочь с этим делом.