Проблемы при покупке дома - Как установить права на недвижимость без оформленных документов?

• г. Москва

По дому. В 1995 году моя бабушка купила дом, однако фактически покупку никак не оформили (за переданные деньги оформили расписку, но ее в конечном итоге потеряли). Документы на тот момент начали оформлять, но так и не закончили (продавцы умерли, а наследники не стали этим заниматься). Сейчас в выписке из реестра владельцами числятся наследники умерших продавцов.

Собственно, у бабушки есть только разные квитанции по оплате ком. услуг, а также соседи могут подтвердить, что она проживала там с 1995 года.

Можно ли как-нибудь установить ее права на этот дом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если наследники умерших продавцов не оспаривают договор купли-продажи, то лучше с ними договориться о переходе прав собственности на спорный дом. В противном случае, у Вас шансов на оформление права собственности на дом практически нет.

Согласно положениям ч 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным, недвижимым имуществом в течении пятнадцати лет, либо иным имуществом в течении пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации.

Для этого срока нужно 18 лет беспрерывного владения. В качестве третьих лиц указать родственников владельца и Росреестр.

Поскольку в выписке из ЕГРП собственниками указаны наследники, значит, они приняли наследство и оформили дом на себя. Если новые собственники не захотят вам продать этот дом, то нет смысла судиться, вы не сможете доказать факт передачи денег по договору.

Олег, можно, в судебном порядке. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Олег, здравствуйте! Согласна с Олегом Александровичем и Юлией Александровной. Оформить дом в собственность бабушки можно только в том случае, если наследники согласны. Из информации в вопросе ясно, что они оформили свои насл. права на этот дом. Они - собственники дома. Приобретательная давность тут вряд ли может быть применена. А доказать факт передачи денег, как я понимаю, бабушка не сможет, расписка утеряна.

Пробуйте вести переговоры с наследниками.

С уважением,

Харченко О.В.