Вопросы о размере алиментов на себя и ребенка и возможность отказа супруга

• г. Талгар

Какую сумму я могу получать при подачи на алименты на содержание себя и ребенка? Ребенку 7 месяцев, нет возможности пойти работать! И еще может ли супруг отказаться от алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от выплаты алиментов? По российскому законодательству - нет. Ни на ребенка, ни на второго супруга, если этот супруг стал нетрудоспособен во время брака или в течение года с момента его расторжения (исключение: супруг стал нетрудоспособен в результате злоупотребления алкоголем).

Здравствуйте,

Согласно п.1 с.139 Брачного Кодекса Республики Казахстан При отсутствии согласия об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с из родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка или иного дохода родителей.

Согласно ст.147 Брачного Кодекса РК, При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.супруга имеет право требовать от бывшего супруга содержании ее в период беременности и в течение трех лет со дн рождения общего ребенка.

То есть как указано Выше законом РК предусмотрено ряд механизмов по взысканию алиментов как для вашего ребенка на его воспитания так и для Вас самой на Ваше здоровье.

Советую Вам обратиться к ЮРИСТАМ за помощью в написании грамотного искового заявления в суд либо лучше всего чтоб он участвовал на процессе защищая Ваши интересы !!! За дополнительной информацией можете обратиться по телефону 87774568294, 87072849141. С уважением Руслан.

на ребенка - 1/4 от его заработка ( включая все его доходы)

на себя - обычно от 4МРП до 100 МРП ( все зависит от размера его заработка)

Отказаться от алиментов он не вправе - это его обязанность содержать ребенка и супругу/бывшую супругу в период беременности и до достижения ребенком трех лет.

Он может прекратить выплату алиментов спорив отцовство и доказав что не является отцом ребенка