Молодой человек застраховал машину в мае месяце.

• г. Благовещенск

Молодой человек застраховал машину в мае месяце. Он погиб. Можем ли мы сейчас расторгнуть договор? И вернут ли нам какие-нибудь деньги от страховки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств смерть Страхователя-физического лица является достаточным основанием для расторжения договора ОСАГО (если именно об этой страховке идет речь), соответственно, если автомобиль был застрахован и по Автокаско нужно расторгнуть и договор Автокаско.В качестве основания для расторжения в страховую компанию необходимо предоставить копию свидетельства о смерти Страхователя, оригинал страхового полиса и написать Заявление о расторжении договора страхования по форме, которую Вам должны предоставить в страховой компании.

По ОСАГО возврату подлежат средства в следующем размере: берется уплаченная за страховку страховая премия, пропорционально высчитывается ее часть за неиспользованный период действия Полиса (считается по дням) и из полученного результата вычитаем 23% (расходы на ведение дела и перечисления в компенсационный фонд).Оставшаяся сумма подлежит возврату наследникам Страхователя.

Нюансы можете уточнить у меня или в Вашей страховой компании.