Каким норматинвым актом это регулируется?

• г. Ростов-на-Дону

Я пропустил срок для принятия наследства, хочу обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока, но не знаю в какой обратиться - по месту открытия наследства или по месту моего жительства (так как я живу в другом городе, мне удобней в своем городе)? каким норматинвым актом это регулируется?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

При восстановлении срока вам нужно одновременно требовать и признания за вами права собственности на наследство. Поэтому, если наследством ялвяется недвижимость, то исключительная подсудность - по месту нахождения недвижимости. Если наследство не недвижимое имущество, то иск предъявляется по месту жительства наследников, принявших наследство, если их нет, то к налоговой инспекции по месту открытия наследства. По своему месту жителсьтва не сможете подать. Регулируется ГПК РФ