Проблема с беспилотником - Несчастный случай на парковке бизнес-центра оставил мой автомобиль в нерабочем состоянии
199₽ VIP

• г. Москва

На мою машину припаркованную в бизнес-центре на парковке у офисного здания упал радиуправляемый беспилотник, принадлежащий одному из арендаторов. Молодой человек так развлекался и не справился с управлением своей радиоуправляемой игрушки. Чем нанес моему авто повреждения заднего бампера и фонаря. ДПС на место выехать отказалось, прибыл патруль ППС. Участковый не пришел для составления места осмотра, т.к. было 2 сентября, усиление в школах. Нас отвезли в ОВД (меня для написания заявления, молодого человека для дачи объяснений). Оплачивать мне ремонт моего авто он отказывается. Как мне взыскать с него сумму ремонта? И можно ли его обвинить в преднамеренной порче чужого имущества? Т.к. бизнес-центр не место для запуска подобных игрушек. Каско на машину нет.

Ответы на вопрос (4):

Взыскать с данного человека возможно, путем подачи искового заявления в суд, при наличие установленной вины с его стороны, а также оценке суммы причиненного ущерба

в данном случае нет состава уголовно наказуемого деяния поскольку как я полагаю умысел на порчу вашего имущества у него отсутствовал.

поскольку факт зафиксирован, то вы можете сделать самостоятельно оценку и предложить ему в досудебном порядке компенсировать причиненный ущерб и понесенные расходы. в случае если он не компенсирует то имеете право обратиться в суд с иском

Участковый должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее обращаетесь к независимому оценщику для получения независимой оценки причиненного материального вреда автомобилю. Имея на руках указанные документы, а также документы на автомобиль, можете обращаться к адвокату по вопросу составления искового заявления в суд. До обращения в суд к лицу, в результате действий которого причинен вред Вашему имуществу, необходимо обратиться с письменной претензией.

Елена, умысел доказать не удастся. Это гражданско-правовые отношения. Следует оценить ущерб и в судебном порядке взыскать с него как ущерб, причинённый Вашему имуществу, так и все убытки и расходы, которые Вы вынуждены нести по его вине. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.