У меня 2-ое детей, с мужем я развелась 3 года назад, алиментов он не платит, могу ли я лишить его родительских прав?

• г. Москва

У меня 2-ое детей, с мужем я развелась 3 года назад, алиментов он не платит, могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

если злостно уклоняется от выплаты алиментов, то можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав

Здравствуйте. Какой период времени он не платит алименты?

Здравствуйте, Анастасия! Вот так сразу лишить его родительских прав вряд ли получится. Лишение родительских прав, как разъяснил Верховный Суд РФ, - это крайняя мера, применить которую можно, если прочие (более мягкие) меры воздействия не возымели никакого эффекта. Обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации с заявлением о привлечении Вашего бывшего супруга к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Пусть у Вас на руках будут документы о том, что к нему применялись меры воздействия, он привлекался к ответственности. Если он не одумается, то со всеми этими документами можно будет уже обращаться в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

если ваш муж уклоняется от уплаты алиментов по исполнительному листу, возьмите у пристава справку о злостном уклонении от уплаты алиментов, там же укажет о задолженности по алиментам - ст 69 семейного кодекса рф

вам необходимо обратиться на прием к адвокату, который бы вам профессионально составил заявление в суд, заявление сложное

Зависит от того насколько грамотно Вы сможете сформулировать свои требования и сможете их доказать, так как у нас процесс носит состязательный характер и каждая сторона должна доказывать свои доводы.