Кредитный потребительский кооператив - кредитная организация и право на удостоверение завещательных распоряжений?

• г. Тамбов

Является ли кредитный потребительский кооператив граждан, работающий на основании федерального закона от 7.08.2001 №117-ФЗ кредитной организацией? И имеет ли право кредитный кооператив на основании п.4 ст.1128 ГК удоставерять завещательные распоряжения на переданные личные сбережения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа!

На основании ст.1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" (с изменениями от 13 декабря 1991 г., 24 июня 1992 г., 3 февраля 1996 г., 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г.) кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО.

Таким образом, юридические лица, создаваемые в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан", которые не являются хозяйственными обществами и коммерческими организациями не могут быть отнесены к кредитным организациям.

Соответственно и нормы, предусмотренные ст.1128 ГК РФ, на них не распространяются.