Исключения при подаче искового заявления о расторжении брака по месту проживания истца, а не ответчика

• г. Оха

Скажите пожалуйста какие есть исключения при подачи искового заявления о расторжении брака истцом по месту его проживания, а не по месту проживания ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Если с истцом поживает несовершеннолетний ребенок, то можно подать иск о расторжении брака по месту жительства

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца и в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, на основании указанных норм ГПК РФ Вы вправе обратиться с исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по своему месту жительства