Банк требует выплатить всю сумму кредита и проценты за оставшееся время после преждевременного расторжения договора - справедливо или нет?

• г. Тюмень

Кредит взят в ноябре 2012 г. на 60 месяцев в сумме 415000 р., выплачивать смогла только до апреля 2013 г.. Банк расторг кредитный договор по своей инициативе (т.к нет возможность у кредитора выплачивать кредит), теперь банк требует выплатить всю сумму кредита + проценты за оставшееся время, т.е за 54 месяца (до ноября 2017 г.) Правомерно ли это требование.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что требования Банка правомерны. Вы можете сами убедится в этом если внимательно прочитаете условия Договора, уверен, что все эти вопросы отражены по тексту Договора.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.