Вопросы юридической ответственности в случае затопления квартиры снизу и возможное доказательство вины УК

• г. Омск

Затопили квартиру снизу. Произошел прорыв трубы горячего водоснабжения. Позвонили в УК, вызвали слесаря. С нами никакого акта не составляли. Через несколько дней позвонили в УК,там сказали что был составлен акт о затоплении квартиры, которая под нами, виновниками выставляют нас (на составление акта нас не приглашали). В причинах прорыва трубы УК написала, что сгнила резьба перед вентилем перекрытия воды, т.е. со стороны подводящей трубы от стояка (после вентиля идут наши пластиковые трубы). УК говорит что эта резьба входит в границу нашей ответственности. Подскажите:

1) Правда ли мы несем ответственность за трубы, которые отходят от стояка и соединяются с вентилем и пластиковыми трубами?

2) Как доказать, что труба просто сгнила из-за недосмотра УК? (никаких осмотров труб много лет не проводилось)

3) Какие документы нужно сделать, что бы в суде можно было доказать вину УК, если это все же их вина?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо провести независимую экспертизу, она и ответит на этот вопрос.

Для начала нужно увидеть договор с управляющей компанией,где должно быть указано за что несет УК ответственность.Если есть основания полагать ,что это случилось по вине УК,то необходимо обратиться в суд,,провести независмую экспертизу.