Если да, то какое число приобретения права собственности будет стоить в нем, сегодняшнее или 1997 года?

• г. Москва

Мы приватизировали квартиру в апреле 1997 году через БТИ. Т.е. правоустанавливающий документ у нас не свидетельство из Регистрационной палаты, а напечатанный на машинке документ БТИ с их печатью. Все эти годы мы исправно платили налоги за квартиру.

Сейчас мы хотим продавать свою квартиру.

Вопросы:

1. Является ли наш документ правоустанавливающим аналогом свидетельств Рег. палаты?

2. Необходимо ли перерегистрировать право собственности в Регпалате, чтобы был их бланк? Если да, то какое число приобретения права собственности будет стоить в нем, сегодняшнее или 1997 года?

3. Будет ли облагаться ли налогом НДФЛ сумма, вырученная от продажи квартиры?

Спасибо,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Свидетельство о государственной регистрации не является правоустанавливающим документом, а правоподтверждающим. В Вашем случае, правоустанавливающим должен являться договор приватизации. Бюро технической инвентаризации проводит технический учет и занимается изготовлением технического паспорта на объект недвижимости (экспликация и поэтажный план). Регистрация квартиры в Рег. палате необходима в том случае, если Вы собираетесь проводить какие то сделки с данной недвижимостью (например продавать). Поищите сам договор приватизации, возможно Вы его оставили в том же самом БТИ. При регистрации квартиры Вы будете являться собственниками с 1997 года, а свидетельство будет выдано текущей датой, поэтому, при продаже действует закон о налогообложении: если Вы владеете более 5 лет недвижимым имуществом, то при продаже его - налог не взимается.