Спор о правоустанавливающих документах на дачу - нотариус vs регистрационная палата

• г. Саратов

Меня зовут Елена. Я вступаю в права наследства на дачу. Когда мы дошли до правоустанавливающих документов на земельный участок, нотариус сказала, что свидетельство на право собственности на землю от 1994 года, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Саратова, не является правоустанавливающим документом для того, чтобы понять является ли земля частной собственностью или нет. Свидетельство на садовый домик оформлено в 2006 году и в нем документом-основания является данное свидетельство на землю от 1994 года. Нотариус утверждает, что теперь я должна доказывать право собственности на землю через суд. А в регистрационной палате мне объясняют, что нотариус не имеет на это права. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не права, можете обратиться сжалобой на нотариуса в ноториальную палату вашей области.

Елена, здравствуйте! Если вопрос нотариуса только в том, что ему нужно установить является ли ваша земля частной собственностью или нет, то попробуйте заказать в регистрационной палате выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество) гос.пошлина 200 рублей. выписка готовится около 2 дней. Из этой выписки вы увидите правообладателей земельного участка.